Мой уход за поврежденными осветлением волосами. Летний вариант.

Всем привет! Мне приходилось осветлять волосы 4 раза. Я хорошо знаю что такое пустые, сухие, хрупкие волосы.
Фото1
Осень 2015
Такие волосы «не лежат», не расчесываются, электризуются, желтеют, сильно путаются. Жесткие. Истонченные. Концы хрустят. Это хочется срезать и поскорее забыть как нелепый кошмар.

Сейчас мои волосы выглядят так
Фото2
Лето 2016
Они по прежнему пустые. Я пока не нашла свою идеальную краску. В то же время мои волосы мягкие, ровные, прекрасно расчесываются до самых кончиков, хорошо укладываются, шелковистые, блестят и вкусно пахнут восхитительной маской L'anza.
Я довольна длиной, формой среза, внешним видом. При этом здоровых волос только около 12-14 см. Остальная длина повреждена осветлениями и сумбурными окрашиваниями. На моем пути к такому результату были ошибки и правильные решения. Хочу поделиться своими выводами. Кому-то польза, а кому-то лишний повод задуматься перед тем как осветлять волосы.

Окрашивание


Итак, если волосы осветлены, лишены пигмента, первое что надо сделать, это снова наполнить их. Окрашивание – это основа ухода за осветленными волосами.

В какой цвет красить: блонд, под свой натуральный или темнее – каждый решает сам. Искусственный блонд очень прихотливый оттенок и поддерживать его не просто и затратно. Окрашивание в темные цвета имеет подводные камни. Накапливаясь в волосах, темный пигмент может быстро привести к черному цвету, из которого можно выбраться только очередным осветлением. Поэтому многие выбирают натуральный оттенок, максимально похожий на свой собственный, чтобы в будущем вообще отказаться от цветного стойкого окрашивания.

Краска очень быстро покидает осветленные волосы. У меня, к примеру, смылась за две недели (5-6 раз помыла голову). А красить волосы слишком часто слишком вредно. Поэтому рекомендую делать предпигментацию. На осветленные волосы наносится сначала краска без оксида на один тон светлее желаемого оттенка. И не смывая ее от корней до кончиков наносится краситель желаемого оттенка с оксидом. Время выдержки по инструкции. Процент оксида – по состоянию волос. Смысл в том, что так с осветленных волос краска будет смываться так же как со здоровых. Проверено.
Фото3

Первые 2-3-4… окрашивания могут быть на 3%. Краска должна закрепиться в волосах. Вы поймете когда это произойдет. Она перестанет смываться до желтого, обесцвеченного. После этого можно перейти на тонирование. Это то же окрашивание, но нестойкими красками и на самом низком оксиде. 1,5%, например. Тонирование может быть как цветным (для блонда и темнее своего), так и бесцветным (для натуральных волос).

Если процедура окрашивания проводится в домашних условиях, то по мимо краски необходимы специальные шампунь и кондиционер для остановки окислительного процесса в волосах. Обычные шампуни на каждый день здесь не эффективны. Если реактивы краски не вымыть вовремя из волос, они продолжат их портить. Со временем это приводит к «У меня секутся волосы! Что делать?» и тому подобному.

Я не по разу пользовалась тремя профессиональными красителями: Estel, Kaaral, Londa на 3% и 1,5%. И больше не хочу и никому не советую. Все три по стойкости одинаковы. С моих волос смываются за три недели. Аммиачные. Для краски с аммиаком это слишком быстро. Londa очень нравилась первое время, дает отличный блеск. Все эти краски сильно сушат поврежденную часть волос, особенно кончики. Я не готова платить за блеск и плотность сечеными кончиками. А пока я в поиске подходящего красителя поддерживаю длину хорошим уходом.

Основной уход


В уходе за поврежденными, пустыми волосами упор делается на всё: увлажнение, питание, восстановление, защита. Сложно найти одно средство, которое будет давать все и сразу. Сложно, но возможно. Флюид Librederm, например. С другой стороны бывает проще составить ступенчатый уход. С каждой «ступенькой» (всё ниже к кончикам) используя средство тяжелее, сильнее.

Один из примеров многослойного ухода
Фото4
Шампунь Angel Summer Hair Relax (300 мл/400 руб) – легкий и увлажняющий, восстанавливает волосы после солнца
Кондиционер Angel для роста (300 мл/780 руб) – отличное увлажнение и УФ-защита
Флюид Librederm (150 мл/430 руб) – увлажнение, питание и защита от внешних воздействий, включая горячую укладку феном
Молочко Iron Finish L'oral (150 мл/1150 руб) – термозащита и гладкость (кратковременный косметический эффект)
Масло Wella (30 мл/530 руб) – защита, блеск, косметический эффект

Это набор косметики для частого применения. Он не перегружает мне волосы. Всё сбалансированно. И когда в волосах есть пигмент, всё прекрасно. Но когда краска вымывается, этого уже недостаточно. Тогда я подключаю интенсивный уход.
Фото5
Шампунь Palmy (300 мл/1085 руб) – мягкий и питательный.
Маска Kaaral Hydra (500 мл/700 руб) – питание и увлажнение.
Спрей Angel Summer Hair Relax (250 мл/400 руб) – увлажнение и УФ-защита.
Термозащита L'oreal
Масло Wella

Это более интенсивный уход, который насыщает волосы, накапливается. Он необходим реже. Мне на четвертое мытье головы. Сначала насыщаем волосы интенсивным уходом, а потом поддерживаем его основным. Как окрашивание и тонирование.

Шампуни
Фото6

Я отказалась от сильных восстанавливающих шампуней с моментальным косметическим эффектом (Visible Repair, Megapolis). Они слабо увлажняют, быстро накапливаются в волосах и сильно утяжеляют. Те самые ошибки. Хороши только для редкого применения на невероятно опустошенных волосах. И мне не хочется наносить такой пленкообразующий состав на кожу головы. Вот где я не хочу копить полимеры и силиконы.
Шампунь это первая ступень. В идеале только для очищения. Но реалии таковы, что и очищение становится испытанием для поврежденных волос. Им нужно как минимум увлажнение. Поэтому я отдаю предпочтение шампуням с легким составом — как можно меньше пленкообразующих компонентов, как можно больше хороших увлажнителей.

Длину промываю не всегда. Смотрю по ситуации. Провела день в городе, это значит наносила чаще спрей на сухие волосы, или была укладка с лаком, тогда, конечно, длину промываю так же скурпулезно как и саму голову. Если корни поджирнились, а длина легкая, то не намыливаю ее.

Маски
Фото7
Вторая ступень – спускаемся ниже, отступая 5-10 см от кожи головы. Мы не наносим маски для длины на кожу. Стараюсь избегать масок-штукатурок. Да, они дают отличный косметический эффект и это кружит голову, но при этом очень мало увлажнения и в долгосрочном периоде сухие волосы. Это маски для редкого использования, когда надо выглядеть «на все 100». Numero, Megapolis.
Выбираю маски для интенсивного увлажнения или питательные. Эффект на моих волосах не хуже, чем от восстанавливающих. Даже лучше. Сейчас у меня три маски: Kaaral, L'anza и Palmy. Они все хорошо увлажняют, придают эластичность и блеск. Имеют пролонгированный эффект, а Kaaral еще и накопительный.

Кондиционеры
Фото8
Ступень 2.1. Кондиционер для меня это средство поддерживающее эффект после маски. Чтобы не перепитывать волосы. Можно сказать, разбавленная маска по-слабже. Но это еще не всё. Так сложилось, что именно кондиционеры защищают мои волосы от ультрафиолета. Мне это необходимо, ведь выгорая на солнце я не получаю красивое естественное омбрэ или бейбилайт, мои волосы становятся желтыми, тусклыми и жесткими. Защита от солнца очень важна.
О кондиционере из летнего набора подробно в отзыве, о кондиционере для роста – в обзоре.

Несмываемая косметика
Третья ступень – несмываемые средства. Их подобрать сложнее. С одной стороны нужны сильные составы для восстановления, с другой это утяжеляет волосы. А мыть поврежденные волосы каждый день просто жалко. Кончики быстро придут в негодность. Еще нужна УФ-защита.
Я пока не нашла для себя идеальный спрей, поэтому сейчас пользуюсь двумя. Один интенсивный с увлажнением, защитой и питанием. Другой очень легкий, но хорошо увлажняющий и с УФ-фильтром. Это Librederm и Angel. Об Angel можно почитать здесь. О Librederm подробнее.
Фото9

Важную роль в моем уходе играет термозащита. Пользуюсь сейчас Iron Finish L'oreal. Вот она как раз дает косметический эффект. Подробно о своем термозащитном комплексе писала в предыдущем посте.

Короче говоря:
Смываемые средства для увлажнения и питания. Несмываемые – восстановление и защита.

Дополнительный уход


Или SOS-уход. Или SPA. Четвертая очень важная для поврежденных волос ступень, на которой лучше не экономить.
Фото10
Это ампулы – стойкий интенсивный уход. Восстанавливающие эликсиры, комплексы. Так же ламинирование, ботокс, протезирование, счастье для волос. Названий много цель одна – вид и свойства здоровых волос даже если они убиты.

Я пробовала ампулы и ламинирование. Конечно, всё это очень здорово влияет на волосы, но не заменяет ни одну из ступеней выше. Всё это имеет смысл и максимальный эффект на волосы, богатые пигментом.
С ампулами ситуация как с масками. Есть для увлажнения, есть для восстановления, есть 50/50.

Пример увлажняющей ампулы Kaaral Purify Restructure (12 мл/160 руб)
Для восстановления – Dikson Risrtrutturante (10 мл/160 руб)
Для увлажнения и питания 50/50 – Selective с протеинами (20 мл/369 руб), Активный комплекс Megapolis (30 мл/520 руб), эликсир Kaaral Maraes (1 пара/399 руб)


Можно использовать ампулу 50/50, а можно чередовать между собой или наносить по очереди увлажняющую и восстанавливающую.
Я делала так:
Вымыла голову, промокнула полотенцем, нанесла Активный комплекс Megapolis и оставила на 10 минут под шапочкой для душа.
Не смывая Megapolis, нанесла на волосы ампулу Dikson Ristrutturante и оставила на 10 минут под шапочку для душа. Смыла теплой водой.
Я получила увлажнение, питание, косметический эффект.


Среди большого количества ампул я выбираю 50/50 для увлажнения и питания. Заметила, что если использовать только восстанавливающие средства, которые дают зеркальный блеск и гладкость, волосы становятся сухими.

Ламинирование имеет похожий на ампулы эффект. Нравится мне меньше из-за способа применения. Ампулу нанес как маску и всё. А с горячими, холодными фазами… греть их… Долго, муторно.
Ампулы использую раз в 10 дней. Ламинирование не чаще одного раза в месяц.

Давайте сюда же определим правильную расческу. Это то, что помогает сохранить длину и кончики.
Мне очень нравится Tangle Teezer Salon Elit (970 руб). Волшебное расчесывание без нареканий.
Фото11
И здесь же очищение волос шампунем глубокой очистки (ШГО). Уход хоть и представляет собой не смешанный, а слоеный коктейль и не перегружает, всё равно со временем «устаревает» и это тоже портит волосы. Не страшно. ШГО всё быстро исправит)
Волосам нужен ШГО, если волосы стали тяжелыми, слипаются в сосульки, стали тусклыми, кончики – жесткими. Глубокое очищение вернет им блеск и легкость.
Я верна шампуням Angel и ШГО не исключение (90 гр/290 руб).

Укладка


Последняя ступень моего ухода это укладка фен-щеткой. «Откажитесь от фена и утюжка и Ваши волосы скажут Вам спасибо» — знакомо? Мои волосы спасибо не сказали. Я за укладку.
Фото12

Слева: пустые волосы с укладкой феном
Справа: пустые волосы высохли сами

К фену и защитной косметике приглядывалась очень долго. Обзор фен-щетки BaByliss можно посмотреть здесь. О термозащите ссылка выше.

Рост и стрижка


Отдельным пунктом идет стимулирование роста волос и обновление кончиков.
Кончики и пряди у лица это самые уязвимые участки волос. Они портятся быстрее. А кончики поврежденных волос портятся еще быстрее, еще сильнее. По сути они уже испорчены. Правильно подобранный уход может продлить им жизнь, но ничто не вечно. Поэтому цель девушек с поврежденными волосами отращивать здоровые волосы быстрее, чем портятся кончики.

Уже не раз говорила, залог быстрого роста это:
— полноценное питание (мясо, рыба, овощи, фрукты, ягоды, орехи, к/м продукты, морепродукты, крупы и тд);
— активный здоровый образ жизни (спорт, фитнес, движение вообще);
— стимулирующие средства, самодельные или промышленного производства.
Помните об очищении кожи головы при помощи пилинга. Это повысит эффективность стимулирующих масок/спреев/ампул.

Когда стричь кончики? Это личный выбор каждого. Мне нравится идея Маргариты Margarita-Musina отстригать столько сколько отросло. Отросло 2-3 см. – стрижка! Визуально длина стоит на месте, но зато как улучшается качество! Со временем это упрощает уход. Это самый лучший вариант для отращивания своего цвета.
Фото13
Я стригусь редко. Раз в 4-6 месяцев. И да, так получается, что снимаю столько см. сколько удалось отрастить за это время. Я дошла до удобной для себя длины и остается только ее поддерживать. Спереди как каре, сзади ниже плеч.

Пожалуй всё на этом) Рассказала самое главное. Красивых и здоровых вам волосhibiscus
Косметические продукты в посте
20 комментариев
avatar
Сразу вспомнила те времена, когда ходила блондинкой. Осветляла волосы на протяжении многих-многих лет. Ни о каком уходе тогда и не знала, кроме шампуня и бальзама из масс маркета. Поэтому приходилось носить короткую стрижку.
Сейчас такой выбор средств по уходу за волосами… были бы только деньги. Хорошо, когда есть выбор. blush
avatar
были бы только деньги.
… или свой блог, сотрудничество, выйгрышиwink Я не всё из этого покупала. Подарки.
avatar
Очень полезный пост, средства у тебя все классные!
Уже всем подружкам посоветовала твое масло Wella)
Прогресс волос очень радует, я уверена, что в скором времени твои волосы будут мечтой многих!
avatar
Ох-ох!..blushblushblush Вот это мощный толчек для меня, чтоб стараться еще сильнее)))))))) Ты меня прям из «хондры волосоманьяка» вывелаsmileblush Спасибо тебе большое, мне очень приятно и это вдохновляет на большеее) kiss
avatar
почему-то сначала прочитала «хонды волосоманьяка» joy -Маш, кто автор хОндры?
приколы приколами, но давайте писать правильно! хАндра.
По теме: волосы все лучше и лучше-в который раз убеждаюсь, что продуманный уход, включая темро, способен творить чудеса! И старания тоже)
avatar
термо*-термообработка grimacing где кнопка «редактировать»?
avatar
Оо, извинитеsweat_smile Хандра) Спасибо)))
avatar
Волосы очень преобразились heart_eyes
avatar
Спасибоblushblushblushcherry_blossom
avatar
Волосы сейчас выглядят просто отлично heart_eyes
avatar
Спасибо, Маргаритаblushblushblush от тебя очень приятно!two_women_holding_hands
avatar
Волосы все краше и краше )
avatar
Спасибо большое!blushblushblushblushblush
avatar
Твои посты очень мотивируют, на самом деле) Волосы реально преображаются день за днем! С укладкой вообще шик! Аж хочется потрогать heart_eyes smile
avatar
Спасибо большоеblush так приятно!))))) А мне очень помогаете все вы!) Именно здесь, на hairmaniac, я узнала очень много нового и полезного!
avatar
О-о, хочу фен-щетку! может она поможет мне отказаться от утюжка relaxed
avatar
Фен-щетка это альтернатива фена и браш-расчески, чтобы самостоятельно справиться, без посторонней помощи. На счет замены утюжка… смотря в каком состоянии волосы, какой уход и умение пользоваться прибором.
avatar
Интересно. Я сейчас восстанавливаю волосы после обесцвечивания и готовлю их к новой покраске smile
avatar
Правильно — пустые волосы надо заполнять пигментом.
avatar
blush Потом планирую их еще и кератином напитать, для избавления от пористости. Волосы должны украшать девушку smile Планирую в дальнейшем описать свой опыт, может кому пригодится.