Натуральный уход за волосами

avatar
10561
Девочки, всем привет! Как быстро летит время… Вроде еще недавно писали вступительный пост, составляли планы, а вот уже и финал.
Расскажу вам о моих успехах, продуктах и особенностях ухода. Никого не призываю делать что-то как я, даже хотелось бы наоборот приписать «Не повторять в домашних условиях!», потому что то, что делаю я, как я отращиваю волос, это мой опыт, и я не могу нести ответственность за то, как какие-то продукты сработают именно на ваших волосах. Поехали!

1. Очищение.
На время марафона я выбрала фито-шампунь ChocoLatte №3

Фото1
Состав:
Отвар: мыльного ореха, корня одуванчика, мяты, календулы, семени льна, крапивы, толокнянки и корня аира; гель алоэ вера, калиевые соли кокосового и оливкового масел, масло кокосовое virgin, лецитин, ксантановая камедь, д-пантенол, СО2 экстракты: крапивы, чабреца, ягод облепихи и малины; протеины пшеницы, кератин гидролизованный, эфирные масла: лимона, кипариса, иланг-иланг и розового дерева; концентрат коллоидного серебра.

Обещания производителя:
Для сухих и поврежденных волос. Уменьшает сухость и ломкость волос, восстанавливая их структуру, мягкость, гладкость, придавая блеск.

У меня вообще здоровые волосы, им не нужно восстановление, но всё же я боюсь их пересушить средствами для «нормальных» волос, по этому выбираю уход, который предназначен для поврежденных волос.
Шампунь справляется со своей задачей. Бережно очищает кожу головы, не сушит длину, с 3-го раза смывает масла, на моих не длинных волосах достаточно экономичен (за время марафона ушло 60-70 мл). Консистенция геля. Запах приятный, травяной, но ярче всего ноты аира и мяты. Из минусов могу отметить то, что такой шампунь не подойдет поврежденным и окрашенным волосам, как бы производитель не заявлял обратное.

2. Питание.
Питания в этом месяце у меня было не так много, потому что я проводила курс масел в марте. Но всё же масла фигурировали во время марафона в моём уходе, по этому пишу и о них.

Кокосовое масло Parachute.
Фото2

Думаю, что не стоит писать про него что-то, потому что все и так про него всё знают. Кокосовое масло, как кокосовое масло.
Мои волосы очень любят кокос, но обычно я предпочитаю делать масло сама. Оно лучше впитывается, результат после него более впечатляющий. Но всё же раз купила Parachute, надо пользоваться и им.
Фото волос после кокосового масла:

Фото3


Масло-бальзам для волос и кожи головы ChocoLatte №3

Фото4

Состав:
Масла: кокосовое, манго, кунжутное, льняное, касторовое; вытяжка растений: аира, зверобоя, крапивы, льна, лопуха, одуванчика, ромашки, солодки, толокнянки, тысячелетника, шишек хмеля; д-пантенол, витамины: A, E, F; эфирные масла: нероли, жасмина, иланг-иланга.

Обещания производителя:
Интенсивно восстанавливает, питает, увлажняет, предотвращает ломкость и сечение кончиков волос, обеспечит блеск, мягкость и сияние волосам.

Как это средство влияет на кожу головы пока говорить рано, но что оно выполняет обещания на счет длины, могу сказать точно! Волосы плотные, блестят, мягкие. Запах тоже приятный. Мне пахнет алоэ, хоть его и нет в составе. Думаю, что это масло подойдёт и поврежденным волосам.

3. Кондиционирование
Кондиционер для сухих и поврежденных волос ChocoLatte №3

Фото5

Состав:
Отвар: толокнянки, календулы, льна, мяты, корня подорожника, аира и лопуха; гель алоэ вера, д-пантенол, лимонная кислота, протеины пшеницы и шелка, кератин.

Обещания производителя:
Кондиционирует, смягчает и восстанавливает структуру волос, предотвращает их сечение и ломкость, обеспечивая блеск и гладкость.

Теперь моё любимое средство! Волосы после этого спрея тяжелые, в хорошем смысле, блестят, мягкие, увлаженные. Работает для предотвращения сечения. Обычно нахожу пару волосин, которые состригаю ножницами, но за этот месяц ножницы не взяла в руки ни разу.
Из минусов могу отметить не экономичный расход. За время марафона ушло 50 мл, а это половина бутылочки. Много расходуется, я думаю, за счёт того, что средство как вода. Просто не чувствуешь сколько спрея нанес на волосы. Ещё, если использовала чаще чем раз в неделю, то волосы становились жесткими, наверно, а счет кератинов и протеинов в составе. Я не верю, что молекулы кератина могу внедриться под кутикулу, или задержаться на волосе, который уже без кутикулы, по этому в «восстановление» тоже не верю.
Фото кончиков:

Фото6


Гидролат Лаванды ChocoLatte

Фото7

Не буду вам советовать именно этот гидролат, потому что мне не понравился запах вообще. Хотя я очень люблю лаванду, но этот запах не похож совсем. Но вообще гидрлаты- спасение, если у вас нет увлажнителя воздуха. Хотя могу это назвать баловством, потому что прям какого-то эффекта вы не заметете. Наверно, это средство лучше бы сгодилось в зимний период.

4. Несмываемые средства.
Воск для кончиков волос (самодельный)

Фото8

Состав:
Пчелиный воск, оливковое масло, какао-масло, витамин E, масло кипариса, аргановое масло.
Можно использовать любые масла, которые вам нравятся, но главное соблюдать пропорцию 50/50 твердых и жидких основ.
Воск я наношу после каждого мытья волос на сухие кончики. Во-первых, как я считаю, что за счет того, что кончик в «пленке», он меньше травмируется, а значит и сечется. Во-вторых, кончики утяжеляются, что немного разглаживает мои вьющиеся волосы.

Аргановое масло.

Фото9


Работает так же, как и воск, но с ним проще переборщить. Пару капель на руки или расческу, распределить по кончикам. Круто тем, что имеет крупные молекулы, благодаря чему не проникает под кутикулу волоса, образуя пленочку на поверхности.

5. Вода.
Очень многие проблемы, связанные с волосами и не только, происходят из-за воды, которая течет у нас по трубам. По этому, прежде чем мазать масочки для волос, советую, обратить внимание на ту воду, которой мы моем наши волосы.
После того, как меняли трубы в доме, и увидев тот кошмарный налет слоем с миллиметров 5, мы поставили фильтры в доме. По этому я мою волосы только в фильтрованной воде.
Ещё я мою волосы в тазике. Ну во-первых, так просто удобнее и лучше промываются волосы. Во-вторых, так экономичнее. На помывку уходит два тазика с водой. В последнюю воду я завариваю пакетики трав. В моем случае это череда. Концентрация очень слабая, по этому волосы не пересушиваются. Но, думаю, что хоть какая-то польза от этого есть. После того, как волосы чистые, поливаю их холодной водой из ковшика. Это помогает закрыть чешуйки.
К мокрым волосам я прикладываю хлопковое полотенце. Не использую махровое, потому что мне кажется, что оно цепляет кутикулы. Возможно, это не так, но мои волосы стали выглядеть лучше, после того, как я сменила полотенце.

6. Питание изнутри.
Корень Фо-Ти

Фото10

Эту травку я заказала с iHerb. Пью уже вторую банку. Не могу сказать, что она как-то повлияла на рост волос. Возможно, на пару миллиметров, которые, во время измерения, не очень заметны. Но зато очень много новых волос по всей поверхности головы. Эта травка так же помогла уменьшить выпадение волос. В день выпадает около 50 волосин, а я считаю, что это прям супер-результат.
Следующей зимой тоже приобрету Фо-Ти, но другой фирмы.

Питание и физическая активность
Я считаю, что питание и физкультура не могут повлиять на рост волос и на их состояние. Нельзя, начав резко есть фрукты и посещая тренажерный зал, быстренько отрастить волосы. На качество и рост волос влияет ваше здоровье, а не то, что вы едите или не едите. А как вы добиваетесь здорового тела- это уже не имеет значения.
Мы все очень разные, у каждого свои особенности организма. Кто-то отказывается от мяса, и уже теряет половину волос, потому что он начинает болеть, а кто-то может питаться одними фруктами, имея прекрасную шевелюру и отменное здоровье. По этому хочу сказать, что слушайте себя, свой организм, а не советы каких-то девочек в интернете. Вам лучше знать, что для вас хорошо, а что нет heart
По поводу себя могу сказать, что сейчас мы с мужем на жидком растительном питании. Продукты животного происхождения я не ем почти 10 лет. И мои волосы, как и организм в целом, чувствую себя прекрасно.

7. Расчески и дополнительно.

Из расчесок моими фаворитами всегда будут Tangle Teezer. У меня есть компакт и классическая версия. Компакт немного жестче, чем обычная.
Резинки я использую InvisiBobble. Не могу сказать, что они какие-то супер-крутые, но мне с ними удобно. И да, если будете думать о том, какого же цвета их брать, то бурите чёрные. Я повелась на милый розовый цвет, в итоге ношу их только дома. А чёрные универсальны.

Фото11

Я достаточно часто ношу волосы забранными. При трении об одежду волосы травмируются, благодаря чему потом и начинается сечение. Когда я дома, на тренировке, иду в магазин или по каким-то делам, где не обязательно привлекать к себе внимание, думаю, стоит поберечь волосики. Но обязательно распускайте свои локоны рядом со своим мужчиной. Его любовь и мужская энергия благотворно влияют на состояние волос.
Но самым главным я считаю то, что очень важно любить свои волосы. Никогда их не ругать, не жаловаться на них, а благодарить их, заботиться о них, хвалить, любоваться, исходить в уходе из того, что принесет им пользу, а не вред (вот почему я против плоек и прочих убийц), и тогда они обязательно ответят вам такой же благодарностью и любовью. Как бы это странно не звучало, но они всё слышат и чувствуют joy Думаю, для вас не секрет, что мысль- это энергия, а и куда мы направляем эту энергию и какого качества она, то и материализуется в физическом мире. По этому прошу Вас, девушки, перестаньте ругать свои прекрасные волосики!

И так. Волосы я мою два раза в неделю. Это вы можете посмотреть в моём профиле... и на скриншоте:

Фото12


На начало марафона длина моих волос составляла 42 см, по этому я попала в 1 номинацию. Мой стандартный рост 2 см в месяц. За месяц марафона примерно столько и выросло. Ну из-за того, что я пила БАДы, то, конечно, получилось немного больше.
Вообще я не очень люблю измерять рост сантиметрами, так же как и фигуру килограммами. Для меня важно, чтобы я видела и ощущала рост, при этом, чтобы волосы хорошо выглядели.
На данный момент мои волосы 43,5

Фото13

Всем девочкам желаю удачи! Пускай ваши волосики так же хорошо растут и радуют вам не только во время марафона, но и каждый месяц, каждый день. Но себе я всё ровно пожелаю удачи больше всех joy XOXO
Косметические продукты в посте
27 комментариев
avatar
Такое интригующее начало поста grinning Волосы хорошо отросли за месяц))
avatar
Спасибо joy Но хоть интрига оправдана?
avatar
Как триллер с хорошим концом читала))
avatar
Такой милый пост) Прям вау heart_eyes
avatar
Спасибо большое)
Очень жду уже твой!
avatar
Хорошо же у Вас волосы растут)) Верите в энергетику и т.п.?))
avatar
Спасибо)
Просто ставила эксперименты, и они показали, что это работает
avatar
Я тоже как-то ставила подобный эксперимент joy каждый день по 15 минут гладила и расхваливала волосы, разговаривала даже с ними. Муж конечно смотрел на меня как на дуру, но волосы реально как бешеные росли joy Что-то я про это совсем забыла, надо снова начать sunglasses
avatar
У меня муж этим делом занимается, а моя задача не ругать ахаха
А так я ему сказала, что быстрее отрастут, если ты будешь их хвалить, делать им преподношения в виде шампунек joy
avatar
Классно придумала smiley joy
avatar
А я уже больше полугода использую для волос полотенце из микрофибры joy Кстати, да — читала статью, что махровое полотенце не очень хороший выбор для волос. И лучше выбирать из микрофибры. Волосы конечно дольше сохнут, но ведь на что только не пойдешь ради них — любимых heart_eyes joy Качество волос с того времени очень изменилось, но не думаю что только из-за него)))
Волосы заметно выросли relaxed Цвет очень красивый heart_eyes
avatar
Спасибо большое heart
А я вообще читала, что типа шёлком очень круто волосы «сушить». Но мне кажется, что он ничего не впитает… Но может когда-нибудь зажрусь, и будут волосы в шелках joy
avatar
На шелковой или сатиновой наволочке спать надо smiley А что шелком сушить — впервые услышала smile
avatar
А ты спишь на шёлке? Я вообще не могу, мне не уютно на нем joy
avatar
Неее, у меня сатин smiley мама говорит, что я ещё не доросла до шелкового постельного белья joy
avatar
Хочу тоже набрать средств от Чоколатте. Для кожи их умывалки подошли идеально, а вот для волос сомневалась. Почитала ваш пост и загорелась себе тоже накупить.
avatar
А какая у тебя умывалка? А то я в поиске хорошей. Глаза не щиплет? Не сушит?
avatar
Я их все перепробовала! Их у них 5 штук гель-пенка для умывания от Чоколатте. Больше всего понравилось Анти-акне, справилось с комедонами. (Акне у меня нет, ттт).
Глаза мне не щипало, но я их очень аккуратно мыла ими.
avatar
Спасибо)
Попробую тоже
avatar
Ко мне на ты)
avatar
Нравится твой уход, такой прям образцовый) хорошие результаты.
Расскажи, как делаешь самостоятельно кокосовое масло?)
avatar
Вау, приятно слышать)
Берёшь кокос, мякоть в блендер, заливаешь тёплой водичкой, взбиваешь это все, потом процеживаешь, молоко вот это в холодильник, где-то через день это всё превращается в масло. Если что, то в интернете очень много видео)
avatar
такой мимимишный пост) я аж зефирку достала и с чаёчком почитала)))
2 см в месяц это хорошо! молодец!
avatar
Хороший результат. Хочу попробовать масло от Чоколатте. smiley
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.