История о том, как я стала волосоманьяком и что из этого вышло

avatar
10321

Всем привет!)


Хочу рассказать Вам историю моих волос. Надеюсь, кому-то она будет полезна и поучительна. Постараюсь наглядно показать Вам, дорогие читатели, как влияют на состояние волос те или иные факторы.
История моих волос длинная, дабы совсем не лезть в дебри я начну с осени 2011 года. В то время я частенько экспериментировала со стрижками, прическами и цветом волос. Смена имиджа поднимала мне настроение и придавала уверенности, которой в те времена мне ой как не хватало. И если стрижки особого вреда качеству не приносили, то любовь к краскам их уничтожала, еще и как… Вот и той осенью я решила обрезать волосы под каре, дабы растить их здоровыми и блестящими… Ага, как же! Ну не знала я, что масс маркетовая краска очень сильно портит волосы… В то время я как-то не задумывалась об этом даже.
Я, как наивная чукотская девочка верила, что если на упаковке пишут «не вредит волосам», «не содержит аммиака», «Вау, новая серия Палетт Фитолиния» и т.д., и т.п., то с волосами, конечно же, ничего не случится. Да, они, в общем-то, не отваливались (а у меня был такой опыт после хим завивки в 9-ом классе), но и выглядели не ахти… Фото: Осень, 2011 год.
Ходила я в таком виде до декабря и решила подстричься еще раз. Ну, не сильно, немного мягче сделать стрижку… НЕМНОГО пряди у лица поднять, чтобы не было такого острого угла. Ну, парикмахер поняла это по-своему, хотя и уверяла, что не будет сильно поднимать передние пряди. В общем, после стрижки получилось как-то так.
Фото: Зима, 2011 год.
Фото3

Это стрижка называется «Девушки, не изменяйте своим парикмахерам»…
Мне кажется, что хуже я не выглядела..Конечно, лишние 10 кг и плохая прическа никого не красят.. Эх. Поплакала и решила отращивать. Как вы можете заметить, тут еще и практически черный цвет, который не смывался вообще. Решила я от него избавляться. Тут на помощь пришла всем известная смывка Estel colour off. Хорошая смывка, волосы высушила, но не сильно и даже с тем уходом я быстро из восстановила.
Про уход здесь, кстати, я не рассказываю особо лишь потому, что это были обыкновенные шампуни-бальзамы из магазина. Ну, и репейное масло потом начала использовать.
Потихоньку волосы росли, я красила их краской на основе хны Ааша. Кстати, мне нравилось. И волосы стали блестящими и цвет приятный довольно таки.
Фото: Весна, 2012 год.
А потом я захотела стать рыжей. Здесь должна играть какая-то грустная мелодия, потому что это был переломный момент, так сказать, после которого мои волосы впали в депрессию. О существовании проф красок я всё еще не знала.
Было много красок, я нещадно убивала волосы, цвет смывался быстро, красила еще и еще. И тогда, плюс ко всему, я использовала фен и утюжок… Результат моих «стараний».
Фото: Осень, 2012 год.
Извиняюсь за фото, но просто здесь хорошо видно всю боль моих волос.
Ходила я так аж до 2013 года. Именно тогда я познакомилась со своей нынешней парикмахером, которая надавала мне по шее и «заразила» меня страстью к уходу за шевелюрой)
Вот так я выглядела до знакомства с ней..Фото: Состояние волос после всех моих экспериментов...

А вот так после :)
Фото: Зима, 2013-14 год.
Дааа! У меня выбрит висок  Это зима 2013-14. Вот с тех пор я начала понемногу приводить волосы в порядок.
Итак! Мои волосы:
  • прямые;
    шелковистые;
    тонкие;
    не густые;
    окрашенные;
    жирные у корней (мою каждый день или через день);
    так как они окрашенные, то склонны к ломкости при неправильном уходе.
На себе я пробовала разный уход. И масс-маркет, и органику, и проф.
Для себя я поняла, что именно мне больше всего подходит проф уход. Кто-то скажет, что пользуется только шампунем и бальзамом из супермаркета и его волосы выглядят супер круто… Ну, во-первых, может, на самом деле не так уж круто они и выглядят, во-вторых, может, кому-то идеально подходит масс, ну а в третьих, у некоторых девушек настолько шикарные волосы, что особый уход им не требуется Что же, мои волосы, к сожалению, не такие.
Органика… я не сторонница всяких майонезов и кетчупов на волосах, это уж точно. Были, конечно, эксперименты, но ничего хорошего из этого не вышло, это уж точно.
Так же, я не фанат масел, разве что на корни могу нанести репейное, или какое-нибудь еще. Они просто не подходят моим крашеным волосам. Масла вымывают пигмент, а волосы без пигмента выглядят как? Правильно, как пакля Девушкам с натуральными волосами органика, может, и подойдет.
Хна… Да, её я тоже пробовала. Для себя поняла, что оно мне не надо Хна сушить волосы так же как и краска (мне так даже сильнее, чем хорошая проф краска), она плохо смывается, если вам вдруг понадобится выйти в другой цвет. Да и процесс окрашивания, прямо скажем, так себе. А вот бесцветная хна на корни мне понравилась, укрепляет :)
Был период, когда я начиталась отзывов о том, как крут органический уход и радостно накупила себе различные масла, шампуни, бальзамы, но меня ждало жестокое разочарование: С
Фото: Осень, 2014 год.
Вот примерно так выглядела моя шевелюра тогда. Не намного лучше, чем раньше, честно говоря.
Единственное масло, которое мне подошло — кокосовое. Так что пробуйте, может, и вам что-то подойдет, ведь всё индивидуально :)
Далее я поняла, что так жить нельзя и начала пользоваться профом. Сначала экранирование, маску купила хорошую ну и понеслась… душа в рай))
Я буду потихоньку писать посты-отзывы о своих любимых средствах. А пока что выделю свои любимые процедуры на данный момент и очень кратко о них расскажу.

1. Экранирование волос Estel Professional
Я не буду советовать делать его в салоне, так как считаю, что там это ОЧЕНЬ дорого. Стоимость набора, когда я его покупала – 800 рублей (сейчас около 1400). Стоимость процедуры в лучшем случае 300-500, а в худшем — до 1000.
Вот и смотрите 
В процедуре нет ничего сложного. Моем шампунем волосы (можно шго), и приступаем к экранированию. В наборе 3 состава. Два спрея и масло, просто наносим их поочередно на волосы (флакончики пронумерованы) и сушим волосы, феном или естественным путём.
Сначала нужно сделать 5-6 процедур подряд! После каждого мытья. Далее делать раз в неделю-две.
Через некоторое время мои волосы напитались и необходимость делать процедуру так часто отпала. По настроению делала её раз в 2 недели – месяц.
Экранирование помогло восстановить волосы после лета.

2. Ламинирование волос от Constant Delight

Тут немного сложнее. В набор входят 2 состава – горячая и холодная фазы. Моем голову, желательно шго и аккуратно наносим горячую фазу на волосы. Работать лучше в перчатках, не допускать попадания состава на кожу. Ничего страшного не будет, но покраснение на 40 минут обеспечено  в составе разогревающие средства, поэтому так) и отступайте от корней!
Держу я состав около 15 минут, в это время можно попить чаёк или посмотреть кино (или совместить  ).
Смываем. И небольшой секретик – наносим любую маску или ампулу, ампулу даже лучше. Горячая фаза раскрывает чешуйки волоса и, поэтому, всякие полезности будут хорошо впитываться  с маской сижу сколько хочется, обычно минут сорок – час. Смываю и наношу холодную фазу (кстати, её можно и на корни). С ней можно сидеть минут 20. Готово!
Цена – 700 рублей за оба состава.

3. Маска Brelil Numero с овсом.
Ооо, это ВЕЩЬ! Я пользуюсь ей не так давно, но уже оценила это чудо!
После неё волосы блестят, они мягкие, она офигенно пахнет и хватает её надолго!
Использовать можно по-разному. Можно просто нанести на пять минут, а можно посидеть с ней и часок, когда хочется сильнее напитать волосы.
Знаете, это одно из тех средств, которые не просто дают косметический эффект на один вечер, а действительно восстанавливают волосы. Именно такого эффекта я жду от приобретенных мною средств.
Цена – 800 рублей. Бывает 400 мл за 450 рублей.

4. Ампула Nirvel basic Proteins Repair.
Если вам срочно нужно привести концы в порядок, то это именно то, что вам нужно! Я не знаю, что за магию делают эти ампулы, но это нечто.
Применение – да просто нанести на концы, как несмывашку!
Результат – волосы будто после стрижки! И я серьезно! Эластичные, напитанные, блестящие. От сухих кончиков не остается и следа.
ПЛЮС ампула очень экономичная, её хватает раз на пять, так как состав я наношу только на кончики и немного по длине.
МИНУС вау эффект до первого мытья.
Цена – 100 рублей.

5. Тоник-активатор с Кашемиром.
Хотите ускорить рост волос и остановить выпадение? Тогда попробуйте этот маленький подарок от наших любимых братьев белорусов!
Вообще, его можно наносить и после мытья волос, если у вас не жирные корни, как у меня  мне всё-таки больше нравится его использовать на ночь, перед мытьём. Буквально через неделю использования я заметила, что волос на расческе остается гораздо меньше.
Про рост пока что сказать много не могу, но у подруги он реально ускорился!
Цена – 75 рублей.

6. Ампулы Selective Artistic Flair Mineralizer Olio Mineralizzante .
Моя ЛЮБОВЬ. Обожаю их! Это средство, которое ЛЕЧИТ волосы, а не только придаёт им хороший вид. После того, как я начала ими пользоваться, мои волосы выглядят хорошо даже после обычной шаумы без бальзама 
Опять же, для пущего эффекта советую помыть голову шампунем глубокой очистки)
Берем ампулу, открываем (осторожно, стекло!), выливаем содержимое в ёмкость (это важно), а затем наносим средство на волосы, начиная с кончиков. Мне хватает половины ампулы. Для лучшего эффекта либо наносите на мокрые (не влажные) волосы, либо немного водой смачивайте, чтобы образовывалась легкая пенка. Не стоит наносить состав прямо на волосы, выливать из ампулы в смысле. Ходят легенды, что тем самым средство может немного подсушить волос. У меня ничего подобного не было, но и проверять я не хочу 
С этим минеральным маслом можно ходить сколько душе угодно  хоть пять минут, хоть час, хоть вообще всю ночь.
Но, на самом деле, я считаю, что нет особого смысла держать средство МЕНЕЕ сорока минут.
Причем, наибольшей эффективности я добилась когда сверху надела пленку, чтобы волосы не высыхали. После процедуры сполоснуть водой, можно по желанию бальзам нанести.
Наверное, эти ампулы пока что лучшее, что я пробовала. 
Цена – 680 рублей (10 штук).

7. Хорошая краска для волос.
Это крайне важно! Либо красьтесь в салоне, либо делайте это крайне осторожно. Выбирайте хорошую марку, забудьте о красках из супермаркета.
Оксид выбирайте тот, который нужен именно вашему типу волос. Не надо брать 12% «шобнаверняка». Лично меня устраивает 3%, даже корни мои нормально берет.

8. Хороший парикмахер!
Да-да! Ваши волосы вряд ли будут выглядеть хорошо, пока вы не найдете себе ПОСТОЯННОГО хорошего мастера.
Не бойтесь никогда отстричь сухие концы, они могут здорово портить общий вид волос.
Найдите человека, к которому вы НЕ БУДЕТЕ БОЯТЬСЯ ходить подровнять кончики, который честно вам расскажет о состоянии ваших волос, будет заинтересован в том, чтобы вы выглядели хорошо, а не тупо будет хотеть срубить с вас побольше денег.
Когда я впервые пришла к своему нынешнему мастеру, она отстригла мне волосы по самые уши  я не жалею, они действительно были убиты, посмотрите мои старые фото. НО. Дальше таких кардинальных перемен не было. Она всегда убирает столько, сколько действительно необходимо. Сначала она срезала сантиметра по три, а сейчас дело ограничивается буквально половиной сантиметра) Так, чтобы срез ровнее сделать и немного освежить стрижку.
Был случай, когда я пришла отрезать секущиеся концы (ну пунктик у меня вдруг образовался), а она посмотрела и сказала, что всё норм, ходи еще. Я стала настаивать. Тогда она взяла ЛУПУ посмотрела и сделала стрижку жгутиками)
Ушла я с улыбкой до ушей и свежими волосами.
Да и как человек она хороша, всегда совет даст, как лучше красить, какие новые крутые процедуры или маски она нашла. В общем, парикмахеров я теперь не боюсь (а то после некоторых опытов я по полгода не появлялась там, а то и больше).

9. Внутреннее воздействие.
Здесь я просто скажу, что не стоит забывать о правильном питании, приёме витаминов и хорошем сне. Сколько бы вы не лечили волосы масками и маслами, всегда должна быть подпитка изнутри.

После того, как я начала практиковать такой уход, мои волосы заметно преобразились. Кто-то скажет «ой, это всё силиконы и косметический эффект!». Но я вполне могу помыть волосы обычным шампунем, без масок и бальзамов и волосы будут выглядеть хорошо. Не существует средств, которые излечат ваши замученные волосы, склеят секущиеся кончики, но есть средства, которые помогут волосам НЕ сечься, и НЕ ломаться.
Конечно же, фотоистория :)
Фото: Апрель, 2015

Фото: Май, 2015
Несколько фоток чуть ближе.
Фото11
Фото12

Фото13
(Без фена и утюжка, не пользуюсь ими)
Фото: Август, 2015
Фото: Октябрь, 2015

Конечно, до идеальных волос мне еще далеко, но я буду стараться :)
Спасибо, что прочитали мою историю, надеюсь, она будет вам полезна!
Косметические продукты в посте
6 комментариев
avatar
Все-таки ухоженные красивые волосы придают какую-то холеность внешности, не знаю какие слова еще подобрать smile Вам очень идет рыжий))
avatar
Спасибо вамЮ прекрасные слова relaxed
avatar
Вам и вправду идет такой яркий цвет!
avatar
Спасибо! Да, от этого цвета я вряд ли смогу отказаться когда-нибудь))
avatar
Как же здорово читать подобные истории с хорошим концом, вы просто умничка, что занялись уходом и восстановлением волос, ну а длина — дело наживное! blush Со всеми вашими советами полностью согласна, сама только что выложила историю своих волос и там говорю примерно о том же. Хотя у меня вообще печалька на голове была, по сравнению с вашим исходным состоянием волос smile
avatar
Мне масла тоже не подходят, тоже крашу волосы в рыжий ))
Шикарный у вас сейчас цвет thumbsup
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.