Мои ошибки в уходе за волосами

avatar
7134
Доброго времени суток!
Мой пост-знакомство, пожалуй, закономерно начать с покаяния… перед собственными волосами.
Абсолютно искренне — до чтения ресурса hairmaniac.ru — я считала, что волосы «ничего такие». Ну, не могу отрастить длину лет эдак шесть. Зато волосы вьются. Вились. В детстве — я помню. В сознательном возрасте уже плохо помню. Потому что рано красить начала. Ещё было три обесцвечивания в разные годы. Поняла, что блондинкой быть это всё-таки не моё. Во второе обесцвечивание осознала — нет, это точно не моё. За много лет примеряла множество оттенков (между палитрой рыжих и тёмных). Сейчас отказаться от краски увы не могу возраст сказывается, иногда грущу. Потому что родной цвет (чёрно-серый, цвет мокрого асфальта) очень нравится. Но увы.
Беременность показала очень интересный эффект — если в детстве волосы укладывались волнами, то теперь это хорошо заметные кудри. Оценить природную магию в полной мере пока не получается — волосы средней длины. Но отрастить хотя бы до 70 см сильно хочется.
Пожалуй, решающим событием стал период обработки видео для канала моего блога. Несмотря на все старания волосы выглядели хуже, чем я себе представляла. И начался поиск эффективного ухода за волосами.

Ошибка №1. Неправильно подобрала уходовые средства
Неверно будет считать, что я всегда только красила волосы и использовала шампунь. Уходовая косметика всегда есть в ванной комнате. Но после прочтения записей о составах (например, этой или этой), понимаю, что средства направлены лишь на поддержание косметического эффекта, и при регулярном уходе у меня был обратный результат. За что, собственно, и расплатилась. Войдя в салон с волосами ниже плеч и вернувшись домой с каре.

Фото1
Ошибка №2. Не знала как подружить волосы с маслами
С маслами у меня давнее знакомство. С некоторыми (репейное, касторовое, миндальное) почти поверхностное. Пробовала, но на тот момент взаимной симпатией мы друг к другу не прониклись. С аромарасчесыванием тоже уже знакомилась. Раза два. Сейчас период третьего знакомства. На кокосовое масло популярной марки возлагала большие надежды. Только несмотря на активную агитацию «Кокосовое масло — роскошный уход для восстановления волос» разочаровалась в продукте. Забегая вперед скажу, что самодельное кокосовое масло вызвало у меня и восторг, и трепет и восхищение. Мой абсолютный фаворит на сегодняшний день.

Ошибка №3. Равнодушно относилась к дополнительным уходовым средствам
Маски? Ну да, иногда. Очень редко. А вот спреи и жидкие кристаллы были всегда и использовались очень часто. Но поскольку это были исключительно силиконовые составы, то казались «все одинаковые», эффект был поверхностным.

Резюмируя сказанное:
Волосы стали ломкими, тусклыми и поврежденными. Раньше считала, что они сильно выпадают. На деле же скорее всего так и было они просто обламывались.

Какие планы?
Проштудировав в течение недели весь ресурс hairmaniac.ru, совершенно иначе взглянула на свой уход за волосами. Сделала отдельный план — какие средства есть, чего не хватает в компонентах уходовой косметики, и плавно меняю качество жизни своих волос. Возможно приму участие в марафоне, чтобы оценить обновленный уход и посмотреть со стороны (через отчёты) на жизнь своих волос.
Люблю смотреть на Ваши средства по уходу за волосами, читать отзывы на конкретные продукты. Вот) Кое-что выбрала smile Постепенно буду всему учиться и дополнять то что есть новыми «хотелками» для волос.

Фото2
Фото3

Фото4
Фото5
Фото6

Фото7
Фото8
Фото9


Рада, что мы с Вами встретились на этих завершающих строчках - Всё — таки формат немного для меня непривычный (веду блог с другой тематикой), но я старалась сделать пост интересным.

Желаю всем красивых волос и прекрасного настроения!
Косметические продукты в посте
28 комментариев
avatar
Какая вы молодец!) Ваше рвение подкупает relaxed
avatar
Спасибо большое blush Я ещё всех по именам не знаю. Не знаю как правильно обращаться. Я — Оксана. Очень приятно познакомиться)))
avatar
Меня Вика зовут)
avatar
Вика, меня сильно впечатлил Ваш пост-история. Даже во время прочтения остановилась и пересчитала сколько же лет я пытаюсь отрастить длину волос. Ну, а количество баночек с «Русским полем» мало кого оставило равнодушным grinning
avatar
Отличный пост, у вас огромный арсенал средств по уходу за волосами smile
avatar
Спасибо blush Да, верно, уходовой косметики много )) Эти средства основа для понимания какие средства ищу. Скорее всего потом буду делать покупки реже, но выбор будет более «взвешенный».
avatar
Какой богатый арсенал heart_eyes
avatar
Спасибо relaxed Сообщество авторов сайта странно на меня влияет smile Хотя это прекрасные изменения)))
avatar
Приветствую Вас, Оксана! Добро пожаловать в нашу общую команду! Желаю успехов, приятных открытий и, конечно же, отличных результатов! wink grinning grinning
avatar
Спасибо большое за доброе напутствие relaxed Под влиянием именно Ваших записей и отзывов искала фруктовую серию Organic Shop («Кококсовый рай» и всё такое). Не всё нашла, но у нас редко встречается эта серия. Вот размышляю, может надо что-то прихомячить пока с производства не сняли joy
avatar
Ой, да и масло манго и какао теперь тоже хочу к уходу добавить. Спасибо за этот пост relaxed
avatar
Всегда пожалуйста! blush Будем теперь делиться опытом и знаниями. Ну и, конечно же, действенными косметическими штучками в уходе!)) wink
avatar
Добро пожаловать relaxed
А как Вам деревянная расческа? Без заусениц? А то я уже какую покупаю, и они не очень все
avatar
Спасибо большое за гостеприимство blush
Деревянная расческа из берёзы. Как гласит слоган на расчёске «Из Сибири с любовью!». Только знаете, Саша, сибирская забота какая-то неоднозначная пока. Микрозаусеницы есть у деревянной основы. Что огорчает. Вот уже пару дней как Папа Карло опиливаю дерево smile стеклянной пилкой. Пока не знаю что из этого выйдет. Заусениц стало меньше.
Если честно, я пока в поисках оптимальной расчёски для аромарасчёсывания. Tangle Teezer'ом пробовала распределять эфирные масла. Мне понравилось. Но не знаю насколько это «неправильнее». Ведь чаще вижу, что девушки используют деревянные расчески.
avatar
На днях в магазине сильно впечатлила деревянная расчёска, зубчики которой интенсивно залиты лаком. Заусениц там точно нет. Только комки лака местами. Какой смысл от такой расчёски для аромарасчёсывания — для меня осталось загадкой grin
avatar
Помнится, как я лет десять растила и обрезала, растила и обрезала волосы, и у меня не было никакого ухода вообще, и было обидно… Представляю, каково вам при наличии ухода… В общем, Вэлкам! relaxed
avatar
Спасибо relaxed Я с радостью и большим удовольствием прихожу на этот ресурс.
Волосы да, тоже был период по полгода не стригла. Растила же smile
Спасибо за супер-полезный пост и за историю relaxed
avatar
ох, благодарю) рада, что не зря писала relaxed
avatar
ух, неплохой уходовый арсенал сейчас. удачи Вам! wink
avatar
Спасибо большое blush Очень на него рассчитываю, что окажется эффективным)
avatar
Желаю удачи и хороших результатов wink Меня кокос тоже не впечатлил, сама делала, тоже ничего особенного.
avatar
Спасибо Вам relaxed А какие масла (или их комбинации) Вам нравятся?
avatar
Оливковое, льняное и касторка. Сейчас больше использую оливку+касторку, шикарный эффект. Льняное из-за запаха использую редко
avatar
Какой у вас арсенал) все обязательно получится, если вы уже встали на этот путь) а сайт вам точно поможет, по своему опыту говорю)
avatar
relaxed Спасибо за добрые слова и поддержку! Буду стараться, восстанавливать и улучшать состояние волос.
avatar
отличный пост! Очень понравился и текст и оформление фото relaxed
avatar
Спасибо большое relaxed Очень приятно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.