Уход за волосами в зимнее время. Как бороться с сухостью и ломкостью. Мои полноценный зимний уход за длинными волосами.

avatar
31258
Всем привет, красотки!
Фото1
Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о зимнем уходе за волосами.
Фото2
Зима, также как и лето, очень негативно влияет на наши волосы, именно в зимнее время волосы начинают электризоваться, сохнуть и ломаться.
Причиной всему является:
• Сухой воздух в доме/квартире/офисе;
Сухой воздух вытягивает влагу из волос, если она конечно там вообще была, что и впоследствии приводит к ломкости и сухости волос. Поэтому при возможности купите увлажнитель для воздуха или ставьте на ночь в комнату тазики с водой. Обязательно проветривайте помещения, чтобы воздух в доме очищался и не был таким спертым и сухим. Свежий воздух, нам к лицу!
• Трения об грубую одежду (свитер, пуховик, шарф, шапка, куртка и т.д);
Трения об одежду приводят и механических повреждениям волос, вследствие чего появляется сечение и ломкость. Вы замечали, что у вас одна сторона волос намного реже, чем вторая, а это все механические повреждения. Значит, вы носите на эту сторону сумку и пробор. Задумайтесь об этом. И старайтесь заплетать зимой косы, это поможет вам максимально сохранить длину.
• Ветер;
Если вы носите волосы поверх верхней одежды, то будьте готовы, что волосы будут подвергаться механическому повреждению, что и поспособствует ломкости и сечению. Чтобы этого не произошло, прячьте волосы под одежду, и желательно заплетайте косу.
Фото3

• Мороз;
Считается, что минусовая температура способна разрывать аминокислотные связи в структуре волоса,
Фото4
за счет чего и появляется ломкость. Также наши волосы частично состоят из воды, а она как мы знаем замерзает на морозе и тут снова происходит разрыв волоса изнутри и волос, как бы раскалывается на 2 части, и образует белую точку.
Фото5
И чтобы ее потом убрать, нам необходим курс увлажняющих ампул или масок. Чтобы уберечь волосы от мороза, прячем их под верхнюю одежу и заплетаем в косу, чтобы не было механического трения об одежду.
•Отсутствие должного ухода;
Уход решает все, главное правильно и сбалансированно составить его, чтобы он действительно помогал, и вы видели от него результат. Учитесь читать составы и искать там действительно полезные компоненты. И помните, что уход подбирается для всех индивидуально. У всех разная структура, переносимость компонентов и найти человека со схожим типом волос очень сложно. Мне кстати очень повезло, я нашла, это Настя. Поэтому не стоит надеяться, что я сейчас скуплю все, что есть у этой девушки и у меня будут такие же волосы, нет, такого не бывает. Уход подбирается методом проб и ошибок.

Еще год назад я писала подобную статью, но тогда я только перешла на проф уход и волосы сходили у меня с ума. Мало того, им катастрофически не хватало увлажнения. Тогда вся длина у меня была в белых точках.
Фото: мои волосы прошлой зимой

Фото7
Поэтому я настоятельно не рекомендую в зиму менять свой уход. Начинайте подбирать уход еще по осени.
За год, я подобрала для себя идеальные средства, как для летнего ухода, так и для зимнего. И я готова поделиться с вами более подробно.
Фото8
Напомню тем, кто забыл или не знает, мои волосы: длинные, пушистые, их много. Раньше они были пористые и хрустели при нажатии на них, сейчас они мягкие и эластичные до самых кончиков. На данный момент имею длину в 80 см, которая не свойственна моей структуре, именно поэтому без должного ухода я бы имела только 60.
Фото9

Мои волосы склонные к сухости, именно поэтому летом, весной и ранней осенью- 80% моего ухода это увлажнение, 15% питание и 5 % восстановление.
Фото10
Для себя я поняла, что самое главное, это все хорошо увлажить и потом «замуровать», т.е покрыть обильной пленкой силиконов, чтобы все активные компоненты были внутри чешуек волоса.

Зимой же я отдаю предпочтение, как увлажнению, так и питанию в равных долях. Защиту я в эту диаграмму не вносила, она сама по себе должна быть и причем ежедневная.
Фото11

Зимой очень важно как можно более тщательнее защищать волосы. Если летом мы носим шляпу или платок, то зимой мы носим шапку или например снут. Может в лет 17 я форсила и ходила, выставляя на показ свои волосы, то сейчас я тепло одеваюсь и в обязательном порядке прячу волос под одежду.
Покажу вам свой уход, с которым мои волосы выглядят на все 100%.
У меня на данный момент вообще нет сухости, ломкости и сечения. Волосы очень мягкие и струящиеся.
Шампуни
Фото12

1.Начну я шампуней. Тут очень важно подобрать мягкий шампунь, который не будет сушить вам ваши волосы и распушать кутикулу волоса. Я нашла, это мой любимый увлажняющий шампунь от Keen.
Фото13
Он очень деликатно пенится, образуя плотную густую пенку, которая деликатно промывает волосы. Им я мою волосы раз в 3 дня.
2. На смену у меня есть шампунь от Kapous с ментолом, его я использую раз в 10 дней, чтобы освежить волосы и более глубоко очистить волосы.
Фото14
3. Раз в 1,5-2 месяца я использую глубоко очищающий шампунь, у меня от марки Angel,
Фото15

он мега мягкий и я до сих пор не поняла, люблю ли я его или нет. Но со своей задачей очищать волосы от скопившегося ухода и пыли, укладочных средств, он справляется отлично.
Кондиционеры/ Бальзамы
Фото16
На данный момент у меня два любимчика и фаворита. И все от марки Kaaral.
1. Увлажняющий кондиционер для волос, он творит с моими волосами чудеса. Он реально увлажняет волос изнутри, делает их гладкими и шелковистыми. Его я частенько использую поверх ампул или, как маску, оставляя на 20 минут.
Фото17
2. Питательный кондиционер риале и с пчелиным маточным молочком. Он круто смягчает волос, совершенно не утяжеляя их, волосы остаются естественной структуры, но при этом приобретают блеск и лоск.
Фото18

Сюда же отнесу маску от естель, толку от нее в плане ухода мало, а вот как защита она просто замечательно подходит волосам. Поэтому я ее использую, чтобы закрыть чешуйки волос и как можно больше наполнить волос силикончиками, котораыми она так богата.
Маски
Фото19
Тут у меня прям есть одна фаворитка, именно в холодное время года я оценила ее по достоинству.
1.Это маска от каарал с пчелиным маточным молочком.
Фото20
Волосы после нее не стоят колом, а наоборот струятся. Их мягкость не знает границ. Я реально в диком восторге от нее и ужу подумываю, чтобы в январе заказать новую баночку, так как эта уже наполовину пустая. Она совершенно не утяжеляет мои волосы, и зимой, когда моей прической служит коса, меня это совершенно не напрягает.
2.Второй маской которая не раз спасала мои волосы служит маска от кокочоко интенсивное увлажнение.
Фото21

Маска и питает и восстанавливает и плюс ко всему и увлажняет. Маска делает их моих волос живое и очень тяжелое полотно, конечно же утяжеляя их. Эта вообще единственная маска, которая вообще способна сделать их моих пушистых и пористых волос- сосульки. Поэтому использую, ее как sos-средство, раз в месяц.
3. Третьей маской у меня служит увлажняющая маска от лунденилона, ночная маска 3 в 1.
Фото22
Данная маска тоже служит мне, как sos-средство, для использования в те дни, когда я понимаю, что волосы требуют плотности и увлажнения. Маска дорогая, поэтому я ее экономлю и использую раз в месяц, на ночь, чтобы она максимально отдала свои активные компоненты волосам, а не ушла в слив в ванной.
4. Маска от каарал мараес,
Фото23
эта маска спасала меня летом, зимой она тоже хороша, но все же я ее больше люблю на летнее время года. Поэтому я использую ее довольно редко, чтобы разнообразить свой уход. Но я по-прежнему считаю эту маску самой лучшей, она не сравнится ни с одной, которая у меня есть для питания, восстановления. Она оживляет даже солому.
5.Совсем недавно у меня появилась малютка, это маска от матрикс, она для увлажнения волос. Пока только пробую ее, поэтому ничего не могу сказать о ней.
Ампулы
Фото24

И тут я скажу, что на зимнее время у меня два фаворита, это мои любимые увлажняющие ампулы от каарал и вторые для восстановления от селектив.
Более подробно писать не буду, оставлю вам ссылочку на статью про ампулы.
С ампулами у меня нет четкого графика, так же, как и с масками, поэтому я использую их по мере необходимости, точнее сказать, по потребностям своих волос.
Дополнительный уход, защита.
Фото25
Сюда я отнесла липиды от матрикс, они просто кишат силиконами, поэтому замечательно разглаживают волосы, создавая на них защитную пленку. Волосы мега мягкие и гладкие. Но эффект чисто визуальный, поэтому тем у кого уже есть сухость я бы не рекомендовала в чистом виде. Зато стала бы рекомендовать их для нанесения поверх ампул, желательно увлажняющих.
Дополнительный уход, очищение
Сюда я решила отнести скраб для кожи головы. Его я делаю раз 7-10 дней. На данный момент у меня кремовый скраб от каарал. Мне он очень нравится, за счет своей тающей текстуры и деликатного пиллинга, который не травмирует кожу головы, при этом он хорошо очищает и увлажняет кожу.

Несмывашки, защита
Фото26
Сюда я бы отнесла три категории:
• Спрей
• Крем
• Масло
Я лично на своих пушистых волосах использую сразу три, в порядке написанном сверху.
Сосулек жирных я не получаю. Но именно в этом случае я вижу максимальную защиту волос.
Покажу вам свои фавориты:
1. Увлажняющий спрей от либридерм.
Фото27

2. Термозащита от каарал пинк ап
Фото28
3. Масло лореаль мифик оил рич.
Фото29
Эти средства я использую три раза в неделю, т.е после мытья волос.
Ночной уход
Фото30

Ночной уход мне просто необходим, для того, чтобы защищать и ухаживать за волосами в ночное время. Каждую ночь я наношу на кончики несмываемый крем от констант дилайн, он просто отлично смягчает и увлажняет волосы, обволакивая их, защищая от механического трения об постельное белье. Эта мера для меня просто необходимость, так как я сплю у батареи и сухой воздух так и наровится иссушить мои волосы.
Этот способ помогает мне поддерживать волосы в хорошем состоянии до трех-четырех месяцев без стрижки, для меня это очень много. Тонким волосам не рекомендую, так как можете получить сосульки.
Вот такой многоступенчатый у меня сейчас уход, все эти средства являются моими фаворитами и именно с этими средства мои волосы начали радовать меня свои внешним видом.
Мои небольшие советы:
• Подбирайте зимний уход с осени, чтобы волосы успели привыкнуть, и в самый разгар холодов не было проблем.
• Расчесывайте волосы слегка влажные, после пару нажатий спрея для волос. Это поможет вам не повредить волосы. Именно влажные, т.е на 90-95% сухие.

• Пропейте в зиму льняное масло или омегу 3, это поможет коже голове меньше жирниться, а также длине волос меньше сохнуть и ломаться.
Фото31

• Не используйте спреи на спиртовой основе, они могут сушить волосы.
Фото32
• Не используйте увлажняющие спреи перед самым выходом на улицу, это сделает только хуже, так как вода внутри волоса может разорвать волос и у вас появятся белые точки.
На ночь обязательно заплетайте косу, это поможет волосам меньше повреждаться и сохнуть.
Фото33

• Если у вас сохнет кожа головы, то попробуйте наносить алое-гель, 92-99% на кожу головы, оставлять, как маску на час, два, это отлично увлажит и успокоит кожу, а также алое стимулирует кровообращение, тем самым ускоряет рост волос.
Фото34
• Пейте больше воды или зеленого чая, чтобы ваш организм не испытывал водное истощение. Отопление иссушает наши клетки, вытягивая влагу, поэтому восполняйте ее постоянно.
Фото35
Всем спасибо за внимание к моему посту, надеюсь вы приятно провели время. Всем до скорых встреч!
превью:weheartit
фото: volosok, krasotahair,friends.nnov,instagram
Косметические продукты в посте
18 комментариев
avatar
В закладкиflushed
avatar
даже так?) спасибо, мне приятно relaxed
avatar
Тут подробно расписан принцип ухода на лето и зиму(нюансы питания и увлажнения ), а для меня это пока что сложная темаsmileyместами путаюсь и не разбираюсь
avatar
Отличный пост, всё по полочкам и Маша как всегда красавица heart_eyes
avatar
спасибо Настя relaxed kissing_heart
avatar
Спасибо большое за отзыв. Много-много полезной информации для начинающей.
avatar
blush рада быть полезной для вас)
avatar
Я поняла, что для моих волос убийственна зима, а не лето. Правда поняла немного поздно(
Спасибо за пост, будет проще разобраться в этом сложном вопросе)
avatar
Что я поняла из вашего поста: в любых условиях заплетаем косу. sweat_smile Эт я шучу конечно. Полезная информация, можно спокойно разложить всё по полочкам, не путаясь.

А по поводу кос — полностью согласна, тем более с такой длиной как у вас. Я тоже уже долгое время сплю с косой, да и на улицу — под шапку/шарф/и т.п. куда удобнее заплести косу и спрятать её в тёплое место. blush Спасибо за информацию.
avatar
да так и есть, коса очень спасает волосы, особенно когда волосы длинные smile
рада, быть для вас полезной))
avatar
Отличный пост! Спасибо! В закладки!
avatar
спасибо вам, рада что вы оценили)
avatar
Спасибо за такой чудесный и подробный пост!)
avatar
не за что relaxed
avatar
Очень полезный пост! blush
Челка уже так выросла heart_eyes
avatar
спасибо, да уже 40 см)
avatar
о, как мои волосы страдают от шарфа, к концу зимы волосы у основания шеи превращаются в огрызки disappointed я уже сколько зим, не знаю как с этим бороться pensive
avatar
спать у батареи не только волосы, но и кожа лица сохнет
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.