ТЕОРИЯ. Защита волос от солнца. Как сохранить качество волос летом? Виды солнцезащитных факторов. В пользу какой сделать выбор? Мое мнение. Мой уход за волосами летом.

Собираясь на море или пляж, стоит позаботиться о надежной защите коже и волос.
Фото1
princefka.ru
Солнце и вода способствуют образованию в волосах химической реакции, которая сравнима с осветлением волос, а все мы знаем, как это негативно отражается на качестве волос.
Думаю, каждая из вас замечала, что после лета волосы начинают ломаться, сечься, их внешний вид оставляет желать лучшего, поэтому важно максимально защитить наши волосы.
В данной статье мне бы хотелось, поговорить о солнечной защите волос, эта тема особо актуальна в летнее время, т.е сейчас, ведь это так важно иметь здоровые и красивые волосы круглый год.
Тема настолько полна тайн и загадок, что ещё до конца не изучена. Я же, на просторах Интернета, читая различные статьи учёных, которые занимаются изучением волос, на молекулярном уровне, пыталась максимально отжать полученный материал, чтобы на доступном для вас языке объяснить тему солнцезащиты волос.
В этой статье, я разберу с вами, какие же бывают фильтры защиты. Разберу их плюсы и минусы. Я сделаю свой выбор в пользу той, которая по моему мнению является лучшей.
Затем я дам понятие старению волос. Расскажу о том, какие факторы способствуют этому.
Затем разберу важность использования солнечной серии, в комплексе. И в заключении покажу, какой выбор я сделала для своих волос.

Итак давайте начнем.
Я решила оформить три вида защиты в виде таблицы, так наиболее наглядно и удобно для сравнения информации.
Фото2
Как видно из таблицы, что натуральные фильтры точно не будут эффективной защитой для волос, так как их свойство притягивать солнечные лучи, является не самым позитивным моментом, скажем для брюнеток, так как волосы при выгорании приобретают рыжий оттенок. Блондинки и русые вполне могут пренебрегать к данному фильтру, если целью является осветление волос. Но тут не стоит забывать, что это пагубно отражается на качестве волос и способствует быстрому фотостарению. Чуть ниже я расскажу, чем же это плохо.
Физические же фильтры, считаются самыми безопасными и эффективными, хоть и обладают средней степенью защиты. Единственный их минус заключается в том, что они имеют свойство повреждаться от механических движений, например от трения полотенца, также они не имеют свойство водоотталкивания и их необходимо будет обновлять каждый раз после купания.
Помимо этих минусов, также сюда относится тот факт, что ваши волосы будут матовыми и приобретут не совсем желанный вид, лоска и блеска. Но согласитесь, это мелочи, не столь важно чтобы ваши волосы были красивыми на пляже, важнее чтобы они потом оставались красивыми. Эту матовость и белёсость можно легко смыть при помощи специального шампуня.
К химическим фильтрам не стоит прибегать, в частности в косметике для солнцезащиты волос. Да, они лучше будут защищают и обладают максимально высокой защитой, но они имеют огромный минус, способность к окислению.
Фото3

muscleoriginal.com
Спустя 2 часа они будут не защищать, а губительно влиять на состояние волос, вступая в реакцию разрушения цепочек аминокислот.
Фото4
studopedia.ru
Химические фильтры необходимо в срочном порядке смывать с волос спустя 2 часа иначе наступит реакция старения стержня волоса.
Даже если средство содержит физический фильтр, необходимость смывать не отпадает. Физический фильтр имеет свойство иссушать волосы(оксид цинка и оксид титана, подсушивают кожу и волосы), тем самым провоцируя сухость и ломкость. Поэтому не стоит забывать о постоянном мытьё волос, в период активного отдыха на море.
Я уверена, что никто не будет бегать с пляжа домой, чтобы смыть нанесенное средство, поэтому я бы не стала использовать максимальный фактор защиты волос.

Фото5
ancotnam.com
Выше я писала, что расскажу о старении волос. Причем тут старение скажите вы? Сейчас узнаете.
Старение волос заключается в старении стержня волоса и старения волосяного фолликула.
Если старение стержня происходит по причине атмосферных условий (плохой экологии, курения т.д), фотостарения (от лучей UVA|UVB), то старение волосяного фолликула происходит по причине снижения функции меланоцитов (вследствие седина) и сокращения производства волос (облысение-алопеция). Если второй вид старения зависит от генетики и гормонального фона (кто-то седеет в 20, а у кого-то и в 40 нет седых волос), также и с алопецией, то старение стержня волоса будет напрямую зависеть от того, насколько правильно вы ухаживаете за волосами (все помнят, что подразумевается под правильным уходом? Увлажнение. Питание. Восстановление. Защита). Защита волос одна из важнейших этапов ухода за волосами, можно тратить тысячи и десятки тысяч рублей на баночки для увлажнения, питания и восстановления волос, но забывать о защите (от термоприборов, солнцезащиты, защиты в холода) и при этом не видеть никакого эффекта от них. Без защиты можно находится дома, при этом не используя фен для сушки волос, и другие приборы для укладки. Вы не замечали такую особенность, вы сделали маску для волос и ваши волосы, словно шелк, но стоит выйти на улицу, как моментально появляется сухость и ломкость.Лично я замечала это всегда, но не могла понять причину. Сейчас поняла, это влияние солнечных лучей, которые негативно воздействуют на организм в целом, даже когда на улице пасмурно.
до 80% лучей проникает сквозь облака и тучи. Во-вторых, в отличие от UVB-лучей, которые наиболее активны с марта по октябрь, наиболее опасные UVA-лучи активны круглый год.UVA-лучи спокойно проникают через стекло, а кроме того отражаются от окружающих предметов.
Фото6

larabar.ru
Фотостарение волос заключается в разрушении целостности покрова волоса, а вследствие чего появления ломкости, сухости и сечения волос.
Фото7
neo-m.ru
Защищать волосы просто необходимо, если вам дорога длина и вы не собираетесь после лета состричь все «под ноль».
Думаю, с фотостарением все понятно.
Теперь давайте конкретно поговорим про солнцезащитные линейки для волос.
Наука не стоит на месте, поэтому о солнцезащите волос знает каждый производитель профессиональных линеек для волос, так например можно подобрать себе уход ориентируясь на свой кошелек.
покажу наиболее популярные линейки:
Фото8
haircos.ru
Фото9

depo.ua
Фото10
европрофкосметик.рф
Фото11
Фото12

Фото13
kharkovforum.com
Нужно ли покупать целую линейку или можно обойтись одним спреем?
Это наиболее часто задаваемый вопрос каждой девушки, которая впервые заинтересовалась купить солнечную серию.
Давайте разбираться. В первую очередь нужно понимать с какой целю вы собираетесь приобретать ту или иную линейку. Если вы не планируете выезжать на море, пляж, то вполне можно обойтись своим прежним уходом, но при этом прикупив из солнечной серии спрей. Также стоит отталкиваться от региона, в котором вы проживаете, чем ближе к экватору, тем нужнее вам будет вся линейка средств.
Ну и если целью вашей покупки является защита волос для поездки на море, то опять же стоит приобретать линейки в которых есть:
  • шампунь
  • маска/бальзам спрей
  • кремовая или масляная несмывашка
Почему? И как правильно применять данные средства.
Отвечаю на вопрос, почему? Я бы сказала так, что эти четыре средства будут взаимодополнять друг друга, создавая послойную защиту.
Так например шампунь будет отлично, но в тоже время бережно, очищать волосы от тех самых фильтров, которые выполняют в косметике роль барьера, а также очищать волосы от морской соли, песка и хлора (если вы будете купаться в бассейне).
Маска или бальзам будут восстанавливать волосы, смягчая и питая кутикулу волоса, придавать волосам мягкость и эластичность. Я бы рекомендовала делать выбор в пользу маски, так как они более мощная по своему действию и именно на море, под палящими лучами солнца, маска станет вашим спасением для волос.
Бальзам же лучше не покупать вовсе или же использовать в менее солнечные дни.
Следующим этапом в уходе за волосами будет нанесение кремовой несмывашки или же масла.
По моему мнению лучше отдавать предпочтение именно кремовым, так как они будет меньше притягивать солнечные лучи. Кремовую несмывашку нежно наносить сразу после душа, на влажные волосы.
Завершающим этапом будет спрей для волос, который будет покрывать волосы защитным барьером, пленочкой. Необходимо подобрать такой спрей, который бы можно было обновлять каждый раз после купания или каждые 2-3 часа, при этом чтобы он не грязнил волосы.
Как проверить работает ли спрей на волосах? После нанесения ваши волосы «горят» и нагреваются? Ваш спрей не работает, смените его.
Лично у меня так и было, спрей от марки естель не работал, так как с ним волосы нагревались и я чувствовала, как они горят.
Поэтому сменила его на спрей от марки Ангел.
Давайте я покажу, какой уход для своих волос, приобрела я?
Фото14
Я решила остановить свой выбор на марке ангел и лонда. Почему? Марку ангел я горячо люблю и знаю, что все что она обещает выполняет. А лонду взяла по рекомендации сестры.
Фото15

Если рассказывать о том, есть ли толк от этих средств, то мой пост затянется на многобукв.
Поэтому пусть в этом отзыве будет, так сказать теория, а сам эксперимент со всеми выводами я напишу в другом отзыве. Хотела еще написать и показать свой полный уход для волос летом, думаю объединю их в один пост.
Фото16
Покажу состояние моих волос по прошествии двух жарких месяцев: май/июнь, качеством волос я довольна на 100%.
Фото17
Надеюсь теперь у вас нет сомнений, что волосы нужно защищать? И вы поняли, что именно физические фильтры лучше всего подходят для волос. И конечно же не забывайте о защите корней волос, для этого обязательно носите головной убор(кепка, шляпка, платок). И если не защищать волосы летом, то это вам аукнится в период холодов, тогда ваши волосы начнут ломаться, сечься, сохнуть и электризоваться.
Я старалась максимально подробно и на доступном языке объяснить все нюансы, надеюсь у меня это получилось.
Всем спасибо за внимание и что уделили мне время. С ваши была Маша, до скорых встреч!

Превью: liveinternet.ru
14 комментариев
avatar
очень полезный пост+волосы как всегда шикарны!)
от себя добавлю: весь сонцезащитный Эстель слабый, мне спрей ВиваЛето не помог.
avatar
спасибо большое kissing_heart
avatar
Сказать что пост полезный — не сказать ничего! Столько информации, столько для себя открытий можно извлечь, буду сегодня изучать состав своих солнцезащитных средств!
Волосы heart_eyes
avatar
спасибо большое, рада что мои старания не прошли зря blush
avatar
Шикарный и полезный пост. До этого момента главная моя цель была купить тайскую восстанавливающую маску ибо волосы испортились, стали сухими и жесткими, солнцезащитными средствами я не пользовалась. Вы убедили меня в первую очередь купить солнцезащитную линейку. Я живу возле моря, и каждые выходные мои волосы подвергаются таким факторам как солнце и морская вода. pensive
avatar
спасибо, приятно слышать)
без солнцезащиты никуда)
рада быть полезной relaxed
avatar
Надо срочно почитать что у меня в «Бонакуре», пост хорош!
avatar
спасибо большое))
avatar
Полезный пост:)
От себя добавлю, что при выборе солнечных средств нужно обязательно смотреть на срок годности, так как это скорее сезонный товар и мне часто встречались бутыльки, которым «жить»осталось пару месяцев:)
Волосы как всегда прекрасны:)
avatar
Это как с моей солнечной линейкой она до 1 сентября по факту. А дальше крутись как хочешь. В сентябре же еще «бабье лето». Но я покупала в интернет-магазине и если бы знала, что так будет, уточнила бы срок
avatar
отличный пост thumbsup теперь жду Ваши отзывы на солнезащитную косметику))
avatar
было интересно почитать ваш пост, очень полезный wink
avatar
Маш, а в твоих средствах для защиты волос какие фильтры? Особенно интересует Лонда, мне кажется там химические grin
avatar
Интересно было почитать, хочу приобрести солнечную линейку, правда пока не определилась какую, но нужно обязательно, у нас солнце хоть и не сильно палит, но море рядом, поэтому волосам точно достанется grin
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.