Спасительная влага! Применение геля алоэ в уходе за волосами. Все способы и результаты

avatar
113625
Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам об одном чудесном средстве, которым не раз спасала свои волосы и продолжаю спасать.
По названию уже понятно, что речь пойдет об Алоэ Вера. Вообще средство многофункциональное, универсальное и т.п, но мы же здесь хаирманьячки, поэтому речь пойдет о волосах.

Когда я только узнала о существовании геля алоэ вера, я сразу решила что мне нужно, именно для волос, так как «повернута» я больше на волосах, нежели на других частях тела а зря.
Проблема, конечно, заключалась в том, что в моем городе о таких средствах не слыхивали, поэтому выход был один — интернет-магазины, заказывать один гель было не выгодно, поэтому подождала пока звезды сошлись и на руках у меня появился корейский гель алоэ вера — Holika Holika Aloe 99%.

Взяла его чисто из-за оформления, но не прогадала, гель отличный. Но обо всем по порядку. На данный момент у меня два геля алоэ, разных производителей, разного процентного содержания. В посте я опишу свои способы применения геля алоэ и покажу результаты.

Для начала давайте вообще разберемся что же такое гель алоэ, для чего он нужен и что он может дать.

Что же такое алоэ

Ало́э (лат. Áloë) — род суккулентных растений подсемейства асфоделовые семейства Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae), содержащий более 500 видов, распространённых в Африке и на Аравийском полуострове. Ранее род Алоэ могли относить к семействам Aloaceae или Asphodelaceae.

500 видов довольно не хило по моему. Что примечательно, многие знакомы с алоэ довольно плотно, думаю раньше почти у каждого в доме было это растение, а может быть даже и есть до сих пор, по крайней мере у меня имеется один горшочек этого растения.

Но то, что растет в наших домах это не что иное как столетник или, по другому говоря, алоэ древовидное. Фото1Да для кого-то это совсем не открытие, но я, если честно, до недавнего времени этого не знала. Впрочем в лечебных целях применяют и то и другое растение. Они немного отличаются своей химической составляющей, но тем не менее используются практически наравне.

Собственно наши гели изготавливают из алоэ вера. Фото2Именно алоэ вера широко распространен в косметологии. Считается, что именно алоэ вера наиболее полезный вид. Стоит также отметить, что алоэ вера, это не прихоть последних лет, еще с древних времен его использовали в лечении и даже называли «Лекарством гармонии». Записи о личении алоэ были найдены в Древнем Египте, Китае и Руси. Хорошо что сейчас мы имеем возможность использовать уже готовый продукт.

Алоэ вера — это вечнозеленое кактусообразное растение из семейства лилейных. Слово «vera» означает «настоящий, неподдельный», то есть алоэ настоящий.

Что особенного в составе

В состав алоэ вера входит 75 питательных веществ, 20 минералов, 12 витаминов, 18 аминокислот и 200 активных ферментов. Алоэ вера содержит витамины А, В1, В6 и В12, витамины С и Е, фолиевую кислоту и ниацин. Минералы в составе алоэ включают медь, железо, натрий, кальций, цинк, калий, хром, магний и марганец.

  • Алоэ высоко ценится за содержание влаги. Именно поэтому вы могли не раз читать, что если хочешь увлажнить волосы ищи в составе экстракт алоэ. За уважение в составе алоэ отвечает аллантоин, который также выполняет и транспортирующую функцию. Что позволяет проникнуть полезным веществам в глубь структуры и получить не видимое увлажнение, а именно внутреннее. Кроме того этот самый аллантоин нормализует работу сальных желез и борется с перхотью.
  • Также думаю вы не раз слышали о регенерирующих свойствах алоэ вера, а это идеальное условие для поврежденных волос.
  • Как вы заметила, в состав алоэ входят витамины группы B, поэтому гель можно использовать не только в качестве увлажняющего средства, но и как дополнение терапии против выпадения, укрепления и роста волос.
  • Эфирные масла содержащиеся в алоэ, также обладают бактерицидным действием. Что может помочь при зуде кожи головы или перхоти.

По моему, польза алоэ вера для волос очевидна. То есть даже в такой подруппе «алоэ для волос» он выполняет сразу несколько функций. Действует и на кожу головы и на сами волосы, улучшает качество и борется с проблемами кожи.

Не буду сильно углубляться в теорию, так как об этом можно найти кучу информации, мне просто хотелось осветить некоторые основные на мой взгляд вопросы.
Давайте теперь перейдем к рассмотрению моих двух вариантов геля алоэ.

Гель Алое Вера


Как я уже писала выше у меня два геля от разных производителей. На этом я не собираюсь останавливаться, но для себя сделала некоторые выводы.
Казалось бы, что проще сделать гель алоэ вера, тем более, что распространяется и произрастает он в разных странах это вам не аргановое масло.

На самом деле сделать гель алоэ можно даже в домашних условиях, было бы желание. Но вот что касается промышленных производителей. В данном случае гель проходит очистку и именно ей определяется степень полезности вещества и его цена. Чем лучше очистка тем гель стоит дороже и лучше. Если же производитель экономит на очистке, то и цена у него может быть меньшехотя такое случается не всегда Также гель может отличаться составом, некоторые производители используют добавки, например масло чайного дерева, мяты, гидролаты и т.п.

Гель алоэ вера Holika Holika Aloe 99%


Мой первый гель, который вызвал у меня восторг. Не буду описывать внешний вид, все это вы можете видеть на фото — очень удобный и стильный. Описание и состав скрыты под корейскими иероглифами. Сейчас уже и не вспомню во сколько мне обошелся данный гель, примерно 500-600 рублей за 250 мл.

Гель алоэ вера — Savonry 95%


Этот гель я приобрела уже позднее. Как видите процентов у него меньше. Стоимость 200 рублей за 200 мл. Значительная экономия. Но для меня этот гель не стал идеальным и не таким уж универсальным.

Фото3


Чем же они отличаются


  • Во-первых, разница в консистенции. Гель от холики более тягучий, он тянется за пальцем. Когда его наносишь и растираешь ощущаешь большую скользкость, именно растираешь гель. Что касается савонри, здесь гель не тянется за пальцем ни в какую, также при нанесении ощущаешь большую водянистость средства, как-будто бы распределяешь легкую сыворотку, то есть и не вода, но и не густой гель.

    Фото4
  • Во-вторых, разница в физических свойствах. Гель от холики полностью прозраный, в то время как савонри имеет мутноватый цвет. Что касается запаха, тут тоже есть различия. От холики более свежий аромат, легкий, а вот савонри пахнет более концентрированно я бы сказала, вроде бы свежесть, но с какой-то химозной ноткой. В целом при использовании это не сильно ощущается, но все же.

    Фото5
  • Оба геля по свойствам идут наравне, я бы не сказала, что один хуже увлажняет, другой лучше, нет. Но мне приятней наносить на кожу (в том числе кожу головы) именно гель от холики, почему-то мне кажется, что в нем больше полезностей. В остальном же для длины я использую и тот и тот гель, оба ведут себя достойно.

Применение: кожа головы

С приходом холодов моя кожа головы стала подозрительно сухой и не приятной на ощупь, ранее у меня такого не наблюдалось, так как кожа головы жирного типа. Но в этот раз она также загрязнялась, я мою волосы через день или через два дня, но при этом после мытья было ощущение сухости.

К сожалению, я не могла в то время купить что-то промышленное для ухода за кожей головы, да и масок у меня конкретно для кожи головы нет. Но тут вспомнила про гель, тем более, я не раз читала, что девушки его применяют на кожу головы. Для этого способа применения я выбрала гель от холики, как я уже написала выше, мне он больше нравится в использовании на кожу.

Волосы мыла своим привычным шампунем, после мытья давала волосам немного подсохнуть и уже на слегка влажные наносила гель. Вообще конечно можно наносить и на сухие, здесь наверное кому как удобно.

Фото6

Волосы разделяла на проборы и наносила немного геля, далее уже подушечками пальцев, будто бы втирая, делая массаж распределяла по всей коже. во время нанесения можно почувствовать холодок, он конечно не такой как от охлаждающих средств с мятой например, легкий и быстро проходит, но очень приятный, я бы сказала, успокаивающий кожу.

Фото7
После применению можно действительно почувствовать увлажнение кожи, проходит некая стянутость. Конечно не обошлось и без минусов. Гель не делает волосы грязными или слипшимися, но он может прибивать объем волос, конечно если он у вас имеется, потому что у меня его практически никогда не бывает.

Применяла гель я каждый раз после мытья головы и очень скоро надоедливое чувство сухости прошло, кожа пришла в норму. Конечно тут зависит от степени сухости вашей кожи, если у вас например присутствует зуд, то тут может понадобится больше времени, но также стоит и пересмотреть свой уход. В моем случае примерно спустя две недели все прошло.

Применение: длина волос


Что касается применения геля алоэ для волос, тот тут я его использую несколькими способами. Сразу скажу, что как полноценную маску мне его использовать жалко, так как очень много нужно средства. Также я не добавляю эти гели в промышленные маски. Так делать можно, но для этого лучше использовать концентрат геля алоэ, который нельзя использовать в чистом виде, так пользу будет больше. Вообще я пробовала использовать гель вместе с маской, но каких-то заметных различий в эффекте не было.

Использую чаще всего следующими способами


Как несмываемое средство


Здесь также есть два варианта применения.

Первый — на влажные волосы после мытья. То есть, мою голову, применяю маски, после подсушиваю волосы полотенцем, когда вся лишняя влага впитывается наношу гель. Для моих волос он дает дополнительное увлажнение, после высыхания волосы более послушные, меньше пушатся, становятся мягкими. Далее уже на сухие волосы я наношу масляную несмывашку для придания блеска.

Второй — использую уже и на сухие волосы. На фото пример такого использования. Волосы после ночной косички, расчесаны, пушатся. Наношу немного геля, как бы приглаживая волосы, далее хорошенько прочесываю. Гель немного выпрямляет волосы и приглаживает пушистость, именно то что мне и нужно, при этом я также получаю увлажнение волос, то есть это не просто несмывашка, но и реально полезное средство для волос. Кончики при таком применении также становятся мягкими и не шуршат, после уже могу нанести немного масла.

Мне очень нравится как гель прибивает пушистость, приглаживает все торчуны по длине. Именно поэтому данный способ применения для меня самый любимый.

Фото8

Ночная маска


Также использую гель, как ночную маску. При этом я наношу его не так обильно как обычные маски, но и больше чем просто несмывашку. распределяю по всей длине волос, особое внимание уделяя кончикам. Далее просто заплетаю косичку и сплю с ней. Такое применения я могу делать не только перед мытьем волос, даже если я так делаю на только вымытые волосы, за ночь гель полностью впитывается в волосы, и они не выглядят грязными. Конечно тут во многом зависит от геля и от самих волос.

Чаще всего после такого применения я не мою волосы, но при необходимости могу наутро помыть, все равно польза есть, так как средство полностью впитывается. Больше всего конечно эффект будет если пользоваться данным методом регулярно и в комплексе, тогда даже самые сухие волосы преобразятся.

Фото9


Итоги и выводы


Вот собственно и все способы применения геля алоэ практикуемые мной. Сейчас у меня осталось совсем немного геля, планирую оставить его на лицо, а для волос думаю приобрести еще какого-нибудь корейского представителя. Для меня гель алоэ стал находкой в уходе за волосами, мне он подходит и нравится. Несмотря на то, что я больше пользуюсь промышленными средствами, такой натуральный представитель думаю надолго поселится в моей коллекции средств для волос.
Вам я советую присмотреться к данному средству, тем более что его универсальность зашкаливает.

Спасибо за внимание! Я желаю Вам красивых и здоровых волос!

Картинки: ololocity, themindfuel
Косметические продукты в посте
26 комментариев
avatar
Интересненько)
Я пока только гиалуронку на волосы мажу)
avatar
А что конкретно?
avatar
ДНЦ-шные пакетики.
avatar
Ах, как я эти пакетики помню хотела, но не могла в городе найти и так и перехотела(((. Результат наверняка потрясный!
avatar
Я одно время хотела, потом как-то отзывы почитала — такие все противоположные. Специально теперь не гоняюсь, попадется на глаза, куплю smile
avatar
Неплохой))
У нас в городе, вообще. ничего днцщного не найти, поэтому ничего не покупаю — все в подарок приходит)
avatar
Я вот хочу тоже гиалуронку попробовать, вообще интересно было бы приобрести в виде активов, которые используют для приготовления домашней косметики. smile
avatar
Да, интересная тема, например сделать супер увлажняющую штучку: гиалуронку+концентрат алоэ+мочевину-НУФ+еще что-то нибудь)))
avatar
Ага, главное в этом случае помнить о «не навреди», а то как понамешаешь sweat_smile
avatar
Ксюша, какой прекрасный постinnocent я как раз приобрела 99% гель от Saem
avatar
просто в восторге как ты всё доступно донесла, я прям наслаждалась чтениемpencilbook
avatar
Вика спасибо большое kissing_heart Я вот хочу тоже от саем попробовать, тоже один из популярных гелей, а 99% все же лучше всего брать innocent
avatar
Интересное применение -как ночную маску. Я летом на кожу и корни наносила -такое приятное чувство, мгновенное облегчение, ощущение влаги, устранение зуда, сухости и как «побочный» эффект -укрепление корней, в общем) мне тоже очень понравилось!
avatar
Я наношу обильненько, конечно не так как маску, но чтобы полностью волосы были влажные, а за ночь как раз впитывается, удобно и действует так хорошо… На счет кожи согласна, очень приятно действует smile
avatar
Я тоже очень люблю алое гель на волосы))
полезный пост получился, интересно было почитать)
avatar
Спасибо большое relaxed
avatar
а у меня как-то не сложилось с гелем. ничего плохого не делает, просто не пошел. руки иногда увлажняю им. но не вау. лицо стягивает. вообще не вау. гель от холики, минюшка
avatar
На руки мне как мертвому припарка, на кожу нравится, у меня комби, особенно летом, но я просто люблю сыворотки или гели, кремами вообще редко пользуюсь. Ну и на волосы само собой innocent Ну а так да, кому нравится кому не нравится, подходи/не подходит все индивидуально
avatar
Пост в Избранное) Буду к нему возвращаться периодически, очень много нужных слов relaxed
avatar
Спасибо, очень приятно kissing_heart
avatar
Очень полезный пост. Ко мне едет гель. Буду пробовать.
avatar
Рада быть полезной innocent
avatar
Как маску тоже пробовала, мне нравилось)
но что то забросила, нужно восстановить процедуры
avatar
Да, такие процедуры точно лишними не будут grinning
avatar
Очень люблю гель алое. Ничто так кожу головы не увлажняет, как он!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.