Бесконечная силиконовая тема: все же мы верные друзья или заклятые враги?

avatar
35387
Добрый день, милые девушки!
Существует два типа людей: сторонники силиконов в косметике для волос и их ярые противники. А к какому типу вы себя относите?

Предыстория

Никогда бы не писала этот пост, если бы не один случай, произошедший недавно со мной. Я пожаловалась своей знакомой на выпадение волос, получив от нее очень такой ответ, я задумалась о теме силиконов. Она сказала, что во всем виноваты эти силиконы и химия, которую я ежедневно мажу на свои волосы (звучит коварно, не так ли.) Я думала, что все жители 21 века уже давно понимают, что СЛС не накапливается в организме и не провоцирует мутации! Но оказывается, остались те, кто верит в неоценимый вред силиконов.

Не знаю, смогу ли я переубедить вас, но хочу сказать одно: прежде чем покупать какое-либо средство, неважно органическое или нет, почитайте его состав, может в нем находятся ингредиенты, которые вам просто не подходят! А вообще я люблю этих девушек, которые мажут горчицу с майонезом себе на волосы-это так мило, когда-то и я такой была.

Если честно, то мне кажется, что перед каждый подзаголовком должен звучать устрашающий смех, почему-то у меня именно с ним ассоциируется тема силиконов.

Что такое силиконы

К изучению этой темы я подошла основательно и решила сначала прочитать посты на нашем любимом HairManiac. И я обнаружила то, что слово «силикон» и все, что с этим связано встречается в 212 постах на 22 страницах сообщества.

Фото1
Логичнее всего начать именно с определения, потому что не все понимают, что из себя представляют силиконы. Как говорит нам великая Википедия:

Силико́ны (полиорганосилоксаны) — кислородосодержащие высокомолекулярные кремнийорганические соединения с химической формулой [R2SiO]n, где R = органическая группа (метильная, этильная или фенильная). Сейчас этого определения придерживаются уже крайне редко, и в «силиконы» объединяются также полиорганосилоксаны (например, силиконовые масла типа ПМС, гидрофобизаторы типа ГКЖ или низкомолекулярные каучуки типа СКТН) и даже кремнийорганические мономеры (различные силаны), стирая различия между понятиями «силиконы» и «кремнийорганика».

Звучит очень страшно и заумно. Но если уместить это определение в одно предложение, то оно будет звучать так: силиконы представляют собой группу синтетических полимеров, производящихся их кварца и метанола и широко использующихся почти во всех сферах жизни человека.

Существует всего 4 вида силиконов в средствах для волос


Водорастворимые силиконы / полиолдиметиконы


Описание:
Это самые безопасные силиконы, которые находятся в шампунях и легко смываются водой, то есть это именно эти силиконы образовывают пену.

Как найти в составе?
-DimethiconeCopolyo;
-Hydroxypropyl
-Laurylmethiconecopolyol.

Силиконовые масла


Описание:
Эту группу силиконов в основном добавляют в бальзам/кондиционеры для волос, потому что они создают эластичность и облегчают расчесывание. Такие силиконы можно смыть только ШГО.

Как найти в составе?
-Amodimethicone;
-StearoxyDimethicone;
-BehenoxyDimethicone.

Значение цифр после названия силикона говорит как правило о его способности смываться с поверхности волос:
1-3 — не растворяется в воде;
4-6 — плохо растворяется в воде;
6-8 — средне растворяется в воде;
8-10 — хорошо растворяется в воде, но не до конца;
10 и выше — водорастворим.

Инкапсулированные или летучие силиконы


Описание:
Это те силиконы, которые защищают наши волосы при термовоздействии, но также их добавляют в маски, флюиды, кондиционеры. Они не только облегчают расчесывание, но и ускоряют укладку.

Как найти в составе?
-CetylDimethicone;
-Cyclomethicone;
-Dimethicone;
-StearylDimethicone;
-Dimethiconol.

Аминофункциональные или высокополимерные силиконы


Описание:
Вот каких силиконов стоит бояться. Их добавляют в «ядерные» средства для волос, например, стойкую краску, потом очень трудно вывести данные силиконы с волос, потому что они создают пленку-колпак, лишающую волос возможности получать в дальнейшим полезные вещества.

Как найти в составе?
-AminopropylDimethicone;
-Dimethiconeemulsion;
-AminoFunctionalSilicones.

Пару слов о составах


Немного разобрались в видах силиконов, теперь можно проанализировать состав тех или иных средств для волос на наличие силиконов. Вам могут помочь различные сайты, которые можно найти по запросу: «анализ состава косметики». Если кто-то не может найти, но ему очень хочется, может написать в личные сообщения.
Я разобрала состав маски Нумеро с овсом, которую недавно приобрела, и теперь знаю о том, чего стоит ждать от данного продукта.

Фото2
Фото3

И в частности могу почитать о силиконах, которые меня интересуют!

Фото4

Если же вы просто хотите узнать о наличие силикона в средстве, то легко может найти его по окончанию «кон». Например, димитикон, циклометикон.

Плюсы и минусы


Плюсы



  • Уменьшают потерю влаги из волос
  • Смазывают поверхность, благодаря чему волос лучше расчесывается
  • Защищают волос от внешних воздействий
  • Придают блеск и лоск волосам
  • Связи между раком и силиконами — нет.

Минусы


  • Накапливается в волосах (требует ШГО при длительном использование)
  • Не лечат, создают лишь косметический эффект
  • Могут забивать поры кожи головы
  • Стоит с осторожностью использовать высокополимерные силиконы, которые тяжело смываются с волос.

Мое мнение о силиконах и прочей химии

Что я думаю о силиконах? Сомневаюсь, что они несут большой вред при использование ШГО, но и пользы большой они тоже не несут, в этом я уверена. Силиконы — это некие помощники в уходе за волосами, с помощью которых мы можем сохранить волос в приличном состоянии и отсрочить стрижку. Показываю вам свои волосы, которые я смогла отрастить и привести в божеский вид именно с помощью средств, содержащих силиконы.

Фото5
Я вижу от силиконов моментальный эффект и знаю, что мои волосы «под защитой» этих химических друзей, поэтому я за них спокойна, но не стоит злоупотреблять их добротой, а вовремя использовать ШГО! Но мне не хочется видеть силиконы в моем шампуне, потому что я считаю, что они там не нужны, ведь на корни можно нанести тоник или маску для роста, а силиконовая пленка только помешает проникновению в кожу голову питательных веществ.

Фото6
Я смотрю на волосы прекрасной adelfa18 и восхищаюсь ими, но она использует проф уход, который полон силиконами. Потом я смотрю на PtichkaSasha и тоже восхищаюсь её волосами, потому что они блестят и выглядят живым, хотя у нее полностью органический уход. Не знаю, почему одним подходят силиконы, другим нет, но хочу сказать вам только одно: слушайте всегда только свой организм, прислушайтесь к своим волосам, может им нужно кокосовое масло, а не бальзам Нивея.

Попробуйте все: органику, проф. и масс, выберите оптимальное для своих волос, именно тогда они заблестят и вырастут до пят!
Надеюсь, что мой пост поможет вам в выборе косметики и скептики поймут, что не так страшны силиконы, как о них говорят на просторах интернета!
Большое спасибо за внимание!

Превью: mircosmo.info; о вреде шампуня с силиконами:ladywow.ru
Косметические продукты в посте
52 комментария
avatar
Надо же, какой страшный состав у маски Нумеро. scream
avatar
Да уж, и эффект от нее странный очень, пока не распробовала, потом напишу про нее тоже smiley
avatar
Очень клевый пост, интересно было читатьthumbsupthumbsupthumbsup
avatar
Спасибо smiley
avatar
У меня никогда не было ГОШ joy а вот косметика практически вся на силиконах и кондиционерах. Вместо ГОШ работает масляное обертывание. Растворяется все))
Девочки, нет в силиконах ничего страшного. Большинство негатива в сторону составов косметики — это обычный маркетинг.
avatar
Масляное обертывание-это вещь, но времени много занимает, а так ШГО помыл и все. Я тоже так думаю, но есть и те, кто верит, что силиконы, слс и парабены вызывают мутации… Бууу)))
avatar
кстати, масло не только растворит, но и подлечит в отличие от ГОШ;-) всё откладываю его покупку) но покупке быть, решено давно)

А у моей любимой ПтичкиСаши натуральные неповрежденные волосы и пока еще беспроблемная длина, силиконы ей просто не нужны!
avatar
А у меня есть отливашка ШГО от Белиты и пока с ней живу smiley Девочки, а кто как относится к таким «рецептам» в интернете, когда нужно подержать шампунь там 3 минуты, потом смыть и еще +100 манипулиций и типо это все даст ШГО?
avatar
бряяхняяяя… я держала-нифига
avatar
а есть еще прикалюха с содой и перекисью водорода smiley там вообще жесть, наверное!
avatar
Я пробовала с содой. Чёт ничего не поняла. sweat_smile
avatar
То есть масло и с кожи головы убирает силиконы? Ну, если они там есть.
avatar
Нет. Масло вообще способно забить поры, так что с кожи головы целесообразнее убрать пилингом/скрабом и сульфатным шампунем либо ГОШ
avatar
Ясно-ясно. Спасибо! Значит я всё правильно понимаю в этой «китайской» грамоте.
avatar
Масла убирают жирорастворимые силиконы, которые не под силу воде. Но натуральные масла (и вообще косметика натурального происхождения) на порядок чаще способны вызывать аллергию, нежели «синтетика». Но аллергия на силиконы, сульфаты, фталаты тоже есть. И тут уже вопрос состоит в целесообразности использования такой косметики в конкретном случае (аллергии), а не глобально ее вреда.
avatar
Аллергический реакции-это очень опасно! Я помню, помыла голову шампунем Шаума розовеньким, что-то про блеск там идет речь. И у меня началась безумная аллергия по линии роста волос, потом я поняла, что ее вызывает и стараюсь опасаться данного ингредиента( Вообще, я алергик, а после этого случая стала более серьезно относится к составу косметики.
avatar
Ого. Спасибо за ответ! wink
avatar
А я кстати согласна с Юлей. Все лето ради эксперимента просидела на чистейшей органике, терпела ужасный переход с силиконов на орг уход, волосы были как пакля, живу в жарком климате, без платка вообще на улицу выйти не могла, так иссыхались волосы на солнце с этой органикой. И что вы думаете девочки? Плюнула на все, заказала себе проф и успокоилась что вернулась к силиконам. И вообще поняла, что не просто так говорят что полотно волоса это уже мертвый волос, поэтому считаю что силиконы в качестве защиты, только польза.wink
avatar
Органика для непроблемных волос. Как говорится: уважаю любителей органики, но для себя выбираю проф и прочую химию smiley
avatar
Пост в закладки,мне как любительнице коряво разбирать составы satisfied
avatar
Я сама недавно поняла все тонкости этого дела smiley
avatar
smile Какая хорошая и благодатная тема для разговоров - Всегда улыбаюсь, когда начинаются споры какая маска лучше восстанавливает волосы: коньяк/отруби+желток или питательная маска от Эстель.
avatar
Это точно! blush
avatar
Ой heart_eyes Как приятно
Благодарю за оценку моих волос tulip
Мне кажется, что в уходе просто важна система, а из каких продуктов она выстроена- это не важно
А мой «секрет» в том, что я решила отрастить волосы с нуля. Они от природы растут такие, а я просто стараюсь не повредить
Выбрала натуральный уход, на мягких пав, потому что он самый щадящий
avatar
У вас очень грамотный уход и волосы выглядят замечательно! Эх, была бы смелой и волосы тоже перевела на органику, может когда-то решусь smiley
avatar
Когда я только начала «маньячить», толком не разобравшись в силиконах и органике, то тоже много страшного читала о силиконах, и, не разобравшись, решила от них отказаться. А волосы только начали отрастать и им нужна была та самая силиконовая защита. Но я нещадно мыла их псевдоорганикой. smiling_imp Волосы стали такими тонкими scream (а они и без того тонкие!), что я прям никак не хотела их растить дальше. Но, что-то у меня перемкнуло в голове, я плюнула на всё и вернулась к силиконам. И я реально увидела результат! heart_eyes И я буду использовать средства с «силиконовым» составом кто бы что не говорил blush Волосам (особенно длине) это реально нужно. Тем более, что масляные маски и гош никто не отменял. Кстати, вот у меня вопрос — говорят, что масла и силиконы в уходе бесполезны, т.к. одни вымывают другие. Но почему тогда я вижу результат от того же кокосового масла? Вот тут не совсем понимаю. neutral_face Пост в руку, что говорится!
avatar
Спасибо) Вы правильно поступили, потому что длина-это мертвая структура, которой нужна защита от внешних раздражителей, а её обеспечивают как раз силиконы relaxed Многим удается чередовать проф и натуральные масла, может вы из числа тех людей, которым это подходит. Мне сушат масла после использования, но если ШГО и потом масло на сухие, то красота. Интернет говорит, что силиконы и масла могут совмещать девушки, у которых волосы без пушистости, то есть азиатская гладкость. У них силиконы не накапливаются, потому что волос просто гладкий, а не пористый. Может вы к такому типу относитесь? blush
avatar
Хм, возможно. Не скажу уж что азиатская гладкость у меня, но волос не пористый. Ну спасибо, боле-мене просвятили blush
avatar
Сама совмещаю проф и маслянные маски) а весь секрет в том что каждые две недели окрашиваю волосы хной, не добавляя в нее масло. Маски уже потом) мне нравится как все вместе смотрится)
avatar
хна вообще классная шутка, но мне не идут такие оттенки, к сожалению(
avatar
Масла несут питательную функцию, как бы восполняют липидный слой. А вот силиконы уже защитную. Лечебного в них ничего. Но они препятствуют расслоению стержня волоса. Отрастая, волосы становятся хрупкими, неизбежна ломкость. Потому и придумали такой выход — использовать силиконовые вариации для поддержания целостности полотна.
avatar
В общем масла то полезнее в уходе будут, да не всем подходят.
avatar
Я уже вижу пост недели)))) а о каком именно масляном обертывании идёт речь?)
avatar
Спасибо, но это еще время покажет, у нас все маньячки-генераторы интересных постов smiley Мы здесь говорим о том, что на длину наносится любое масло или смесь масел, и оставляется на 4 часа и более, можно на всю ночь. Так силиконы растворяются с длины волос:)
avatar
забавно, я раньше делала такие маски на ночь и с кокосовым и с оливковым маслом и аже не знала что таким образом я вымываю силиконы, но тогда просто у меня не было вас, девочки heart_eyes
avatar
На HairManiac узнаешь ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ много полезной информации relaxed Жалко, что не все девушки знают о таком чудесном сообществе:(
avatar
Даааа, у меня прямо жизнь волос поделилась на ДО и ПОСЛЕ знакомства с сайтом)
avatar
Ага, иной раз вижу девушку с «чудом» на голове, и так и хочу ей рассказать про хэйрманьяк joy
avatar
подожди, тебе этому чуду еще придется объяснять, что лучше купить дорогую литровую маску, чем бабку агафью, которую максимум по 250мл разливают
avatar
так много вижу таких девушек fearful
avatar
Ох уж эти силикончики. Я вообще никогда особого значения не предавала составам. Конечно приятнее пользоваться средствами у которых состав богатый, но есть и такие представители которые по составу не очень, а эффект крутой.
Я пользуюсь как средствами с силиконами, так и органическими средствами, правда последними реже, все же для защиты поврежденной длины волос мне нужны силиконы))
avatar
Вот-вот! Солидарна с тобой!v
avatar
Везет же вам, девчонки! А у меня кожа головы и линия роста волос-это просто ужас, чуть что, так сразу пожар на голове или сыпь на лбу cold_sweat Классно, когда можешь пользоваться средствами из различных категорий, а волосы все равно шелк!
avatar
У вас вообще волос неубиваемый stuck_out_tongue_closed_eyes После смывки выглядит здоровее многих волос, которые я вижу на улице своего города smiley
avatar
Еще бы они по тактильным ощущениям такими были… ох как подстригусь Мотивируюсь волосами девочек
avatar
Не переживайте, все будет)) Вернется былое качество, но уже с новым цветом волос-красота будет relaxed
avatar
Спасибо, на это и надеюсь innocent
avatar
Мне, как новичку, пост очень полезен, спасибо! smiley О том, что в зависимости от названия они еще и разные, не знала, думала что силикон он и есть силикон smile Никогда их не боялась в составе, ведь они такую красоту из волос делают! Хоть в последнее время я больше по натуральному уходу была, все равно не столь категорична, как бывают люди насчет этого. И не знала, что масла растворяют силикон, частенько масляные маски делаю smiley
avatar
Рада быть полезной relaxed Масляные маски-это хорошо smiley
avatar
Очень классный пост!!! Это и правда так, многих трясет от слова СИЛИКОН!!! Но их не стоит бояться, в мегаполисе они просто необходимы как «зонт во время дождя», они защищают от вредного воздействия агрессивной среды больших городов!!! А наносить их только на длину, т.к. коже они не нужны!!!)
avatar
Благодарю relaxed Да, уж с такой экологией вокруг хочется только, чтобы этот силиконовый слой получше защищал волосы smile
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.