Кипятим, накручиваем, плетём, или - готовимся к торжеству!

Доброго времени суток всем обитателям сайта! wink


Я очень редко делаю причёски. В основном по поводам — праздник или какой-нибудь поход в гости. Ну или по-настроению — вот хочется иногда выглядеть просто «Ах», пусть даже и перед походом в ближайший магазин за хлебом! Вот тогда берусь, и соображаю что-нибудь в попыхах неумелыми ручками. Так же моя неохота создания причёсок связана с тем, что волосы мои: тонкие, прямые, гладкие, скользкие, мягкие и не держат причёску. Ну правда! Кроме утюга они ничего не любят! А утюг для прямых волос нужен только для того, чтобы волосы иной раз ещё пуще блестели и концы были более чёткими. Также есть ещё пара останавливающих факторов — у меня нет укладочных средств и должной термозащиты. Да, вот такой я хэйрманьяк.
С укладочными средствами я была знакома давно — до начала отращивания и в период ёжика, и толком в них не разбираюсь есть к чему стремиться. В период короткой стрижки пользовалась воском и гелем. От первого волосы быстро жирнились, от второго плохо «стояли». С лаком для волос моя дружба окончилась, так толком и не начавшись — когда он (кажется это был Тафт) пересушил кожу головы и появилась перхоть (или я слишком много его лила). С муссами и пенками почти такая же история. Так что, крутя в руках очередной флакон укладочного средства и сомневаясь в его приобретении, я поглядываю на состав (откровенно не понимая его) и ставлю продукт обратно на полку. Девушки, помогите хоть немного разобраться в премудростях укладочных средств? Может посоветуете что-либо из масса и профа?


Что-то я отвлеклась, ведь пост не о моём незнании, а о моей «криворукости». Вернее о том, как я решила протестировать несколько видов кудрей на своих непослушных волосах, чтобы в Новогоднюю Ночь уже наверняка знать, что я хочу соорудить на голове! Все манипуляции были проведены без стайлинговых средств, но это дало мне возможность понять, какое из моих «изобретений» является эффективнее, и с косметическим средством сможет продержаться дольше.

Оформлять в причёску свои эксперименты я не стала — не вижу в этом смысла без стайлинга. Решила показать вам «исходники» — а там уж пусть ваша фантазия решит, что можно с ними сделать!

В общем, начинаем!


Заплетаем косички!


Раньше мне нравилось заплетать два колоска. Просто плела на влажные волосы, когда высыхали, расплетала. В итоге получался небольшой объём и лёгкие волны. Со временем перестала это делать. Всё радовалась прямым волосам.

Для создания косичек нам понадобится:

  • расчёска
  • резинки
  • чуть просохшие волосы
  • много времени (или «вторые руки»)

В этом эксперименте я решила добавить объёма волосам, поэтому было решено заплести много косичек. Плетение самое обычное — из трёх прядок.

Фото1
Фото2

Косички делала начиная от зоны шеи, постепенно поднимаясь вверх. Вначале убрала верхние пряди, чтобы не мешались, затем поделила волосы на проборы (пытаясь делать их более менее ровными), и разделила нижний ряд волос.

Фото3


Фото4
Как видно, проборы получились совсем не ровные, но волос в косички я старалась брать одинаковое количество.

Фото5

Стоило мне заплести одну косичку, как я поняла, что затея далеко не из лёгких. Волос вроде бы мало, но при разделении и плетении показалось непомерно много. Да плюс длина. По мере плетения выявились некоторые минусы этой затеи:

  • Волоски спутываются, их можно порвать. Хоть я с большой осторожностью плела косу, попадание волос из одной прядки в другую сложно предотвратить.
  • До конца косичку сплести невозможно — волосы к концам потоньше, длина разная, косичка становится всё тоньше, и не хватает терпения, чтобы доплести до самого конца.
  • Отнимает много времени. У меня ушёл целый час на плетение 11 косичек (!) Не представляю сколько времени займёт такое плетение на волосы, которые: длиннее, гуще, толще.
  • Устают руки, пальцы.

Сплетя несколько кос я уже устала и хотела бросить всё это дело. sweat_smile Но теперь было жаль потраченного времени и я продолжала, но уже без явного энтузиазма.
Также провалом оказалось то, что мои обычные резиночки плохо подошли к тонким косам. Рекомендую воспользоваться силиконовыми. А ближе к концу плетения косичек резинки и вовсе кончились, пришлось обходиться заколочками.smirk

Фото6


Фото7

Вот на что ещё я обратила внимание при плетении:

  • Волосы, находящиеся «внутри» (на затылочной части) намного толще и плотнее, чем волосы у основания.
  • Много отрастающих волос по всей длине.

Фото8

По мере заплетания косичек волосы подсыхали — сбрызгивала их немного спреем, чтобы были влажными.

Фото9


Итак, в течении часа я сплела 11 косичек. Мама, увидев мой новый прикид, назвала меня татарчонком smile А я пошла заниматься своими делами, оставив всё это «безобразие» высыхать и завиваться где-то на 4 часа.

Время спустя.

Прошло порядка пяти часов, и я решила расплестись. К слову, на это тоже ушло время — 20 минут. Расплетать косички также оказалось не таким приятным занятием — не нужно торопиться, иначе опять же можно повредить волоски! Каким-то странным образом волосы умудрились немного спутаться. Не понимаю как, ведь я прочёсывала их перед плетением! Поэтому медленно, но верно, я расплетала.

Фото10

На первый взгляд волны выглядят криво и неопрятно: они не очень равномерны, где-то более ярко выражены.

Фото11

Фото12


Но несомненный плюс есть — объём! Для меня это, можно сказать, объёмище. И волос визуально кажется намного больше.

Фото13

Этот способ мне очень напомнил причёску с гофре. С той разницей, что утюжком волосам придаётся форма до самых кончиков.

Фото14

Подводя итог отмечу, что этот способ не самый лёгкий. Лучше, если вам будет кто-то помогать. Старайтесь доплести косичку до конца, или оставляйте очень маленький хвостик.

Фото15


Таких «волнистых» волос мне хватило часа на четыре (пока я не легла спать), учитывая, что они успели побывать под шапкой. Объём продержался до самого конца, и шапка ему не помешала.

Фото16

Конечно, если делать косички с укладочным средством, они должны будут продержаться дольше, и на Новогоднюю Ночь их вполне хватит!
Добавлю, что сама не скоро решусь на сей подвиг, только если кто-то отважится помочь.


Фото17

Делаем жгутики!


Раньше (когда волосы были покороче, а чёлка отрастала) я любила делать причёски со жгутами, маскируя отрастающую чёлку.

Для создания жгутов нам понадобится:

  • расчёска
  • заколки
  • влажные волосы

Фото18


Этот способ намного легче предыдущего. Он добавляет немного объёма и делает лёгкие волны. Я решила сделать два жгута. Обычно делаю столько, и результат устраивает. Но, можно сделать их сколько угодно, в том числе и 11. smile

Итак, влажные волосы делим на пробор. Здесь есть пара факторов — если вы сделаете свой обычный пробор, который носите изо дня в день, то по верху (у основания пробора) могут образоваться заломы. Рекомендуется делать не «стандартный» пробор, чтобы при «перемешивании» волос у корней был объём. Я делаю прямой, так как обычно ношу косой.

Фото19

Затем делаем высокий хвост, аккуратно расчёсываем (волосы то влажные!), и начинаем закручивать. Крутить «к лицу» или «от лица» — это уже как вам удобнее.

Фото20

Скручиваем волосы не очень туго, но и не слабо. В итоге должен получиться вот такой вот «калачек», кончик которого закрепляем заколочкой:

Фото21


Естественно, то же самое проделываем со вторым хвостом. При этом смотрим, чтобы «калачики» были более менее симметричны.
Фото22

Мои отрастающие волоски не попавшие в «причёску»:

Фото23

На создание жгутиков мне понадобилось около 15 минут. Теперь можно заняться своими делами, пока волосы сохнут и закручиваются.

У меня получилось оставить волосы в таком состоянии всего на три часа — понадобилось срочно уйти. А под шапкой эту красоту я спрятать не смогла.

Расплетаем жгутик тоже аккуратно, он путается больше, чем косичка.

Фото24


Фото25

В результате получаются вот такие лёгкие кудри. Сбрызнуть их лаком, добавить объёма у корней, и — вперёд на крепость!

Фото26

Сознаюсь, за эти три часа мои волосы не просохли полностью, были чуть влажными. Вообще, если вы куда-то торопитесь, можно, в принципе, подсушить волосы феном, пока они ещё в жгутиках. Я этого делать не стала, т.к. ничего толком на волосы не наносила. Кстати, от этой «причёски» у меня начала побаливать голова, я редко делаю хвосты именно из-за этого.

Эта лёгкая волна вместе с кипишем на голове напомнила мне волосы Аркадия Укупника grinning

Фото27


В общем, из-за того, что волосы не досохли прибрать их порядочно по-человечески мне не представилось возможным.

Фото28

Но я делала такие причёски раньше, фотоархив:

Фото29

Стойкость таких «кудрях» радует, их всегда хватает на пару дней. Волосы на следующий день:

Фото30


С добавлением стайлинга, волны не так быстро потеряют свою чёткость, и в Новогоднюю Ночь вы будете неотразимы!

Крутим бигуди! Да не обычные, а термо!


Было время, когда я любила ходить с волнистыми волосами, и частенько накручивала волосы на термобигуди. Тогда я к этому так приноровилась, что могла накрутиться буквально за пять минут.

Для создания причёски с термобигуди нам понадобится:

  • термобигуди
  • расчёска
  • зеркало
  • полотенце
  • вилка
  • железная посуда
  • сухие волосы (с нанесённой термозащитой)

Фото31

Фото32

Мои термобигуди самые обычные. Приобретены были давненько. Я такое продолжительное время их не использовала, что даже забыла, что их у меня 20 штук. grinning

Фото33


Для начала бигуди нужно вскипятить. Я решила оставить их в кипящей воде на пять минут.

Фото34

Пока бигуди «варятся», подготовим рабочее место.

Фото35

Думаю, технику накручивания бигуди знают все, в подробностях расписывать не стану. Обращаю ваше внимание — будьте аккуратны, бигуди — горячие! Чтобы не обжечься, вытаскивая их из кипятка, нам понадобится вилка (да-да, именно для этого wink)
Накручивать я начинаю с верху, постепенно продвигаясь вниз. В прядку беру не слишком много волос, но и не мало, чтобы они хорошо держались. Кручу хаотично, не по пробору.

Фото36


Итак, я справилась минут за двадцать. Оставляю бигуди остывать на волосах.

Спустя час можно снять бигуди, и посмотреть, что же получилось!

Фото37

Кудряшки очень упругие, чёткие!

Фото38

Объёма, конечно, не прибавилось, но кудрявости хоть отбавляй!

Фото39


Фото40

Спустя где-то час кудри стали опадать, и подвитыми остались только концы.

Фото41

В ходе эксперимента волосы я не расчёсывала, а кудри всё равно оказались не долговечными. Чтобы хоть как-то скрасить свою грусть, я сделала вот такой хвост:

Фото42


На утро от кудрей не осталось и следа. Конечно, если зафиксировать их лаком, да перед накручиванием сдобрить муссом или пенкой — такие кудри наверняка смогут порадовать вас пару дней! Думаю, из всех представленных мною вариантов, этот является самым универсальным и долговечным при условии использования стайлинга.

Итак, вот и всё, о чём я хотела вам рассказать. Мои эксперименты на этом закончены, волосы я намучила окончательно, поэтому решила устроить им небольшое спа — нанесла мною любимую теперь маску Estel на достаточно продолжительное время. И до новогоднего дня решила наверняка оставить их в покое, ведь им ещё предстоит намучиться особенно, если утюжок гофре окажется под ёлочкой! innocent

Желаю вам в Новогоднюю Ночь быть неотразимыми с какой-нибудь супер крутой причёской, и не важно, будут ли это кудри или прямые волосы — главное, чтобы вам нравилось. А ведь все мы знаем, что лучшая причёска — это ухоженные волосы! kissing_closed_eyes

30 комментариев
avatar
когда я читала про твои косички, у меня руки налились тяжестью, и я в полной мере ощутила (и вспомнила)-как это тяжело grimacing
avatar
Да, эт точно. Я вот совсем об этом не подумала smirk
avatar
Бигуди сделали крутые кудри, но нужно ещё тонной лака залить, чтоб продержалось это чудоribbon.

Круто, что заранее начала озадачиваться вопросом причёски))
avatar
Тонной лака + пенка + мусс + гель sweat_smile
Да не особо озадачиваюсь, просто поэкспериментировала wink
avatar
Согласна, без лака не держатся красивые волны после косички, а жгутики тем более быстро распадаются smile а помню в юности делала мелкие косички так один раз хорошо было, а второй раз пока расплела голова была грязная sweat_smile
avatar
Видимо, лак это наше всё blush
avatar
К слову о кудряшках без термоприборов- я иногда делаю на влажные волосы греческую прическу с ободком-резинкой, кудряшки получаются долговечны и достаточно красивы) даже объем присутствует)
avatar
А я раньше так волосы укладывала smile Потом надоело)
avatar
Кстати, точно! Отличная идея, нужно попробовать! innocent
avatar
Укладочные средства нужно тоже в меру использовать) тонна лака точно ни к чему grinning пока читала, то захотелось сначала гофре сделать, а потом кудри grinning
avatar
Гофре то же бы с удовольствием сделала! А кудри у тебя великолепные получаются! heart_eyes
avatar
А я люблю эти афрокосы делать) Объем на несколько дней крутой) но часто лень и для этого кстати удобнее силиконовые резиночки использовать (ну которыми еще браслетики плетут)И кстати я тоже стайлингом не пользуюсь sweat_smile Фотки четко волос нет но как то так)
avatar
Сколько же ты плетёшь эти косы? flushed sweat_smile Клёво смотрится! heart_eyes Объём очень неплохой! Тут Олимпийский подружился с Валерой joy

А про силиконовые резиночки я написала, ага. Нужно будет приобрести, раньше они мне без надобности были.
avatar
Тооочно подружились smilesmilesmile да как то не заметно смотрю кино какое нибудь и плету но руки устают...)
avatar
Ну если внимание не заострять, то может тогда и не так напряжно. Но руки это да. Как интересно парикмахеры плетут афрокосы. Там их вообще очень много smile
avatar
Сначала хотела вспомнить цитату льва из мультика про Чебурашку, а потом вспомнила, что были у меня когда-то такие же термобигуди. Спасибо что напомнила и показала как ими пользоваться я их просто купила, чтобы было. Ну как обычно это бывает laughing
Пост хороший, не зря время и силы потрачены, ох не зря thumbsup
avatar
Спасибо! Сплошь и рядом, оказывается, такое бывает, что термобигуди мёртвым грузом лежат sweat_smile Ну что сказать, попробуй накрутиться. Есть, кстати, интересные способы как на недлинные волосы бигуди крутить. blush

А что за цитата?
avatar
«Я — лев Чандр!»cat
avatar
эх, кудрей захотелось blush сегодня как раз иду к подруге, пусть меня на свою конусную плойку крутит smiley
avatar
Не забываем про термозащиту sweat_smile Иногда хочется, это уж точно!
avatar
Мне раньше хватало 2 косичек на влажные, чтобы подучить классные кудряхи, которые держались до след мытья, но с активным уходом пришлось о них забыть(
avatar
У тебя волос много, наверняка объём и от двух кос как от десяти получался! heart_eyes
С моим мытьём волос каждый день то же не вариант делать кудри, так, побаловаться разве что relaxed
avatar
Просто чем больше тем мельче кудря и можно от корня сделать для объема joyжалко нельзя вам видос кинуть сюда с инсты девочки которая это показала smile
avatar
Я кудри делала с сафиста твистой. Красивые волны получаются. Сейчас волосы отрасли. Уже заказала эту заколочку.
avatar
Ой, ничего себе, что ты вспомнила! У меня такая очень давно была, в школьные времена ещё. Тоже и причёски с ней заворачивала, и волны потом клёвые получались! heart_eyes
avatar
Я на Али заказала. Еще в Фикс прайсе видела.
avatar
Термо бигуди очень люблю, но спиральные делаю обычною Легко и просто :)
А вот жгуты интересно -надо попробовать
avatar
Попробуй. Интересно, как будет на твои длинных светлых волосах смотреться! heart_eyes
avatar
О, прям как в своем детстве побывала blush
Как обладательнице прямых тонких волос, мне всегда хотелось их завить joy И объема, объема хотелось! НО они были дико непослушными! Обычные бигуди на влажные и выдержанные несколько часов давали кудри максимум на 3 часа, а дальше расплетались в ужас… Даже с лаком.
Поэтому в детстве мама плела мне такие же микро-косички, предварительно нанося какой-то гель-стайлинг, и я всю ночь спала в них, на утро была львом просто, но зато это держалось долго))
Потом в школьные годы, я каждое утро крутила термобигуди! До обеда в целом хватало, но всё равно не то. И вот тогда я пришла к роковому выводу — крутить надо плойкой! scream И завивала так очень долгое время каждый день перед школой, без термозащит. Волосы на концах были жесть disappointed
И вот спустя много лет к какому выводу я пришла? К тому, что всё же кроме плойки мои волос ничего не так не завьет) Купила современную конусную, но обещала себе не завивать часто.
Еще хочу на утюжок научится завиваться innocent
У вас получается просто шикарные кудри heart_eyes
avatar
Со мной на «ты» blush
Весёлое «детство» было у тебя grinning Мои волосы только покраску в школе пережили, хотя… если повспоминать хорошенько — плойка то же была, но по праздникам. Раньше о термозащитах знали только «избранные» походу, вот и приходилось жечь волосы smile
Сейчас с хорошей плойкой и с термозащитой можно хоть каждый день делать кудряшки! Я на утюжок то же не умею, не получается. А вот объём у корней пробовала делать утюгом, ничего так получается.
Получаться то получаются, но не долговечные. Спасибо! wink
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.