Минипост ★Почему кудри вьются? В чем отличие кудрявых волос от прямых и волнистых? ★

avatar
38295
Милые девочки, всем привет! В моем небольшом посте я бы хотела вам рассказать о том, почему кудрявые волосы вьются и в чем их отличие от прямых и волнистых волос relaxed
Давайте ответим на вопрос: а почему кудри вьются?
Из курса школьной биологии нам известно, что волосы растут посредством образования новых клеток. К волосяной луковице (1) снизу «подходят» капилляры (2), находящиеся в волосяном сосочке (3). Над волосяным сосочком (который, кстати, отвечает за питание волос, контролирует состояние и рост волоса) и происходит деление клеток.
Фото1
womanstyle-dress.ru
Процесс деления клеток у прямых волос проходит равномерно. В разрезе волос имеет прямую форму.
У волнистых деление осуществляется неравномерно (клетки формируются с разных сторон в неодинаковом количестве). В разрезе волос имеет овальную форму.
Кудрявые волосы растут сначала в одну сторону, потом в другую, из-за того, что клетки образуются поочередно на разных сторонах волоса. Из-за того, что стержень волоса изгибается, большое количество чешуек, которые его покрывают, остаются незакрытыми. Поэтому, увлажнители, которые поступают от луковицы по всей длине стрежня, не достигают его конца. В результате кудрявые волосы более пышные, ломкие и с секущимися концами. Вот так везет кудряшкам.
Разница между кудрявыми волосами и прямыми состоит в строении самого волоса и в строении волосяного фолликула.
Фолликул кудрявого волоса растет в коже головы не перпендикулярно, как у прямого волоса, и не с небольшим наклоном, как у волнистого волоса, а с большим изгибом.
Пример виден на фото ниже.
Фото2
shpilki.net
По мере отрастания, волосы начинают повторять форму своего фолликула. Вот вам и ответ на вопрос, почему волосы вьются.
Теперь мы видим, что кудрявые и волнистые волосы это разные вещи. А многие их путают)
Отличие кудрявых волос от вьющихся и прямыхblush
а) Кудрявые волосы тоньше, быстрее ломаются и более сухие по сравнению с прямыми (и с волнистыми). Они быстрее теряют влагу, сильнее пушатся, путаются, иногда и вовсе сбиваются в клочья, их намного сложнее уложить, они имеют более пористую структуру.
б) Кудрявые волосы, за которыми не ухаживают, будут выглядеть небрежно, будут сильно пушиться, а не лежать красивыми локонами.
Фото3

fotos.starmedia.com
в) Количество вьющихся и кудрявых волос, намного меньше чем прямых.
г) Кудрявые волосы растут медленнее, чем прямые.
д) Кудрявые волосы имеют меньше сальных желез, в результате вьющиеся локоны меньше жирнятся, чем прямые, но больше сохнут и секутся.

3. Степень кудрявости зависит от толщины, чем волосы тоньше, тем они сильнее вьются (и наоборот).
4. Курчавость волос передается только по наследству.
5. Мнение: «Тебе даже волосы укладывать не надо — достаточно их просто вымыть», не верно. Чтобы уложить кудрявые волосы, нужно много средств и мороки, зачастую кудри просто не хотят лежать так, как надо.
6. Кудрявые волосы очень сильно крадут длину.
Фото4
parokaplaza.hu
Вот такой краткий пост у меня получился. Надеюсь было интересно blush
Всем красивых волос!
Фото5
favim.com
17 комментариев
avatar
Я считаю свои волосы вьющимися кудрями, они иногда такие кренделя выписывают smile но именно под тяжестью ухода и по мере увеличения длины они распрямляются. А так они пористые, сухие, пушащиеся — всё, что относится к кудрявым волосам
avatar
Надеюсь, у меня от увеличения длины волосики не будут распрямляться relaxed
avatar
У меня от природы волосы волнистые. И волна идёт от середины к кончикам. (На макушке волосы прямые).
От масляных масок и покрасок хной волна почти исчезла, только кончики чуток завиваются.
avatar
Интересная информацияrelaxed У меня раньше волосы волнистыми были, теперь это сошло на нет. Почему?..disappointed
avatar
Благодарю relaxed
Честно, не знаю, волосы всегда у меня сильно вились. Но думаю, что это может произойти от ухода, например. Некоторые средства же утяжеляют волосы и, соответственно, они распрямляются. Либо от покраски тоже могут распрямиться (у знакомой так было). Может структура от чего-то поменялась, может какой-то стресс был. Это все мои предположения(
avatar
Спасибо за догадки) Всё же скорее структура поменялась relieved
avatar
ооооочень интересно)
особенно мне, кудрявой)
спасибо за пост, у тебя потрясающие кудри!
avatar
Спасибо большое! blush
avatar
У меня волнистые) Не кудри но все равно они у меня капризные очень grin Пост интересный. Не знала о том как получаются кудри или волны smiley
avatar
Рада что вам понравилось)
avatar
Кудрявая И да, пористость и сухость мои вечные друзья. Долго мучалась, сделала кератин (корейский Pure and Fast Hydrolyzed Keratin) в сентябре 2016. Пока наслаждаюсь поддатливыми и готовыми к укладке волосами.
avatar
Ого, рисковая вы blush Я побоялась кератин делать, потому что потом волосы еще хуже станут (у меня знакомая делала, плачет теперь). Хотя, может быть, все зависит от марки кератина)
avatar
Все зависит от типа кератина. От выпрямляющего состава (типа кератиновое выпрямления, восстановление, реконструкция) волосы действительно страдают. От концентрированного гидролизата (как у меня) волосы наоборот оживают — правда от такого кератина очень кошелёк страдает (мне первая процедура обошлась в 2000 рублей и последующие 4 отняли по 1000 каждая)
avatar
Я в этом не разбираюсь, зато теперь буду знать) Спасибо что просвятили relaxed
Да, салонные процедуры нынче дорогие(
avatar
Не за что) А кератин вообще пик дорогих процедур — ампульный гидролизат и ультразвуковые утюжки вообще сложно отыскать. Но результат того стоит: он реально питает волосы и даже при отсутствии должного ухода (мытьё без сульфатов) держится на волосах до года.
avatar
Я вот не знаю, в кого у меня волосы вьющиеся. У близких родственников у всех прямые волосы, а у меня поначалу были прямые, а потом завиваться стали. Теперь как не помою голову, кудри получаются. smile
avatar
Может быть в какую-то прапрапрабабушку smile
А вообще, структура волос может меняться со временем)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.