Аромарасчёсывание. Вредно или полезно?

avatar
14290

Всем хэйр-привет!

wink

В текущем марафоне я решила ввести в свой уход такую манипуляцию с волосами, как аромарасчёсывание. Решение было спонтанным, и толком о самой процедуре – для чего она вообще волосам нужна – разузнать я не удосужилась. Но, естественно, любопытство взяло верх, и я решила разобраться подробнее, а что же это за ритуал такой — аромарасчёсывание?

Фото1
uhozhenka.ru фото

Это интересно:

Ароматерапия — разновидность альтернативной медицины, в которой используется воздействие на организм летучих ароматических веществ, получаемых преимущественно из растений.

В принципе-то понятно, что аромарасчёсывание — это расчёсывание волос с использованием эфирных масел. Говорят, что такой вид расчёсывания практиковали ещё в Древнем Египте. Обещания эффекта от этой процедуры очень заманчивы! Мало того, что вы можете добиться:

  • Улучшения состояния волос
  • Предотвращения сухости
  • Предотвращения появления секущихся кончиков
  • Улучшения структуры волос
  • Придать мягкость, эластичность и блеск
  • Ускорить рост (!)
  • Придать волосам приятный аромат

Дак ещё плюс к этому процедура благоприятно влияет на нервную систему: можно и от депрессии избавиться, успокоить нервишки, расслабиться или взбодриться утром перед работой, вызвав прилив сил или просто подняв настроение.

Аромарасчесывание играет роль легкой тонизирующей маски для волос. Поскольку эфирные масла включают в себя множество натуральных и полезных компонентов, они положительно влияют на рост и внешний вид шевелюры.

Обещаний очень много, и даже как-то не верится, что всего этого можно добиться одним лишь «пятиминутным» расчёсыванием. В чём же подвох?

Идём дальше. Разберём основные составляющие процедуры.

Эфирное масло.


Фото2
womensplay.net фото

Начиная с 20-х годов прошлого века, с развитием парфюмерной химии, которая научилась имитировать ароматы концентрированных летучих веществ, получаемых из растений, термин «эфирные масла» стали переносить и на искусственные или синтетические продукты, аналогичные тем, которые получают экстракцией из растений. В английском языке для того, чтобы одно понятие не подменялось другим, имеются специальные обозначения. Термин «Essential oils» используется для обозначения натуральных эфирных масел. Искусственно созданные эфирные масла называют «Fragrances oils» («Ароматические масла», то есть ароматизаторы). В русском языке для этих продуктов недобросовестные продавцы иногда используют один термин — «эфирные масла», что порождает не только путаницу, но может серьёзно навредить здоровью во время ароматерапевтической практики. Искусственно созданные «эфирные масла» по химическому составу обычно не имеют ничего общего с натуральными.

Фото3

liberty-rb.ru фото

Выбор эфирного масла зависит от вашего типа волос и кожи головы. Могу привести вот такие рекомендации:

Для сухих волос: пальмароза, иланг-иланг, цитрусовые (апельсин, мандарин), ладан, ромашка, сандал, лаванда, пачули, розовое дерево, мирра;

Для жирных волос: лимон, бергамот, цитронелла, чайное дерево, герань, мелисса, мята, кедр, сосна, кипарис, эвкалипт, можжевельник, имбирь, каяпут, вербена, шалфей, гвоздика;

Для роста волос: иланг-иланг, корица, гвоздика, бей, розмарин, голубая ромашка, кассия, сандал, мускатный шалфей;

Против выпадения волос: розмарин, аир, розовое или же чайное дерево, вербена, петитгрейн, кедр, кориандр, бей, ладан, иланг-иланг, сосна, мята, кипарис;

Против секущихся кончиков: ромашка, сандал, розовое дерево, герань, иланг-иланг, ветивер, апельсин, лаванда;

Против перхоти: ромашка, герань, лаванда, чайное дерево, мелисса, базилик, розмарин, любые цитрусовые, эвкалипт;

Для тонуса: мята, розмарин, имбирь, корица;

Расслабляющие: ромашка, роза, иланг-иланг, цитрусовые, лаванда, эвкалипт;

Масла-афродизиаки: иланг-иланг, пачули, грейпфрут, мускатный орех, жасмин.

Также обратите внимание, что в эфирном масле концентрация действующих полезных элементов очень высока, ведь это полностью натуральное средство. Такие масла применяются или в минимальных дозировках или смешиваются с другими (базовыми) маслами. Не последнюю роль занимает и качество самого масла. Старайтесь не выбирать более дешёвые или «аптечные» варианты — в их составе может быть не на 100% эфирное масло. Но и высокая цена масла так же не гарантия того, что это не подделка.

Чтобы отличить натуральные масла от искусственных ароматизаторов введено правило: все натуральные эфирные масла должны иметь ботанические названия растения, из которого оно получено. Например, если в названии эфирного масла написано: «эфирное масло розмарина», это, возможно, означает, что данный продукт искусственного происхождения. Натуральное эфирное масло розмарина должно обозначаться следующим образом: Эфирное масло розмарина (Rosmarinus officinalis), где в скобках указано ботаническое название растения, из которого оно получено.

Для аромарасчёсывания используем несколько капель масла в чистом виде. (Если переборщить, волосы могут стать жирными или могут возникнуть головные боли).

Расчёска.


Обязательное условие здесь одно – расчёска должна быть полностью натуральная. Деревянная, из натуральной щетины или же из кости (из рога).

Фото4
dic.academic.ru фото

Расчёски другого вида не рекомендуются в связи с тем, что могут травмировать волосы, вызвать электризацию. А также расчёска (из металла или пластика) может вступить в химическую реакцию с компонентами масла, вызвав неожиданные последствия.

Также не забываем и о том, что у любой такой специфической процедуры есть противопоказания.

Ряд исследователей заявляет, что на сегодняшний день доказательства терапевтической пользы ароматерапии отсутствуют и, поскольку она может вызвать ряд побочных эффектов, польза её применения вызывает сомнения.

  • индивидуальная непереносимость;
  • повышенная нервозность, эпилепсия, состояние перевозбуждения;
  • детский возраст до 12 лет;
  • проблемы с желудком (воспаление слизистой, язва);
  • беременность;
  • повышенная свёртываемость крови, тромбофлебит;
  • чувствительная кожа головы;
  • одновременный приём железо- и йодосодержащих лекарств;
  • проблемы с давлением;
  • почечные заболевания;
  • аллергический насморк;
  • лактация.

При использовании эфирных масел в неразбавленном виде, они могут раздражать кожу, так как являются высококонцентрированными. Поэтому для наружного применения их, как правило, разбавляют с маслом жожоба, оливковым и кокосовым маслом. Фототоксическую реакцию может вызвать масло кожуры цитрусовых (лимон и лайм). Кроме того, многие эфирные масла содержат химические сенсибилизаторы (это означает, что после ряда применений они вызывают аллергию на коже). Некоторые масла особо токсичны для домашних животных, в частности, — для кошек.

Рекомендуется провести тест на аллергическую реакцию. Для этого нужно нанести масло на кусочек ткани, и некоторое время вдыхать его. Если неприятных ощущений не появилось (головная боль, тошнота и пр.), можно приступать к процедуре. Ещё советуют провести проверку на аллергическую реакцию на коже, но эфирки не рекомендуют наносить на кожу в чистом виде, т.к. они концентрированы и могут вызвать раздражение. Предполагаю, что нужно развести эфирное масло с базовым и провести тест на аллергию (тем более, если вы аллергик).

Не используйте много эфира, иначе вместо пользы можете нанести вред своим локонам. Это концентрированные вещества, в чрезмерном количестве могут спровоцировать раздражение, аллергию, головные боли и даже депрессию.

Особенности проведения процедуры:

  • Желательно проветрить помещение (кстати и после процедуры тоже).
  • Не стоит пользоваться парфюмом до/после.

Ну вот, когда все эти пункты изучены и соблюдены, и ничего не мешает нам расслабиться, можно приступать к аромарасчёсыванию.

Я делала процедуру вечером, на сухие волосы. Выбрала эфирное масло апельсина, т.к. очень люблю аромат цитрусовых! Расчёска должна быть чистой, чтобы дополнительная пыль или грязь не оседала на волосах. 3-5 капель (в зависимости от длины и густоты волос) эфирного масла наносим на расчёску и приступаем.

Фото5

Вначале я расчёсываю непосредственно длину, постепенно поднимаясь к корням. Вообще я не понимаю – если масло в чистом виде нельзя наносить на кожу, то зачем же делать массаж кожи головы? Поэтому я ограничивалась расчёсыванием лишь волос у корней, не задевая кожи.

Фото6


Фото7

Ещё люблю расчёсывать волосы вниз головой:
Фото8

Процедуру рекомендуют проводить 5-10 минут в зависимости от длины или повреждений волос. Для нормальных/неповреждённых волос расчёсывание можно делать 1 раз в неделю. Для очень повреждённых рекомендуют делать чуть ли не каждый день, НО курсами. Я бы не стала всё же прибегать к ароме так часто.

Конечно же вас интересует, каков результат от проделанной процедуры?! Хм, придётся раскрыть перед вами все карты, рассказать о своих ошибках, ожиданиях и реальности.

Конечно, арому я делала не только в этот марафон, а ещё и немного в летний период. В принципе мне нравится результат (хоть он и совсем не очевидный):

  • Аромат волос (хотя, если я делаю арому на ночь, зачем мне нужен этот аромат?)
  • Блеск волос (не так уж он мне и нужен)
  • Гладкость волос (ну вот, уже что-то)
  • Эластичность волос (уже неплохо).

Вот и всё, что я смогла заметить за несколько сеансов. Ошибок по проведению аромарасчёсывания я сделала куда больше, чем получила от неё плюсов!

Во-первых, я ошиблась с выбором расчёски! Считаю, это самый главный минус, т.к. неправильная расчёска может спровоцировать и ломкость волос, а я теперь отчаянно борюсь за их качество!

Во-вторых, я делала массаж и кожи головы. Нет, раздражения не появилось, но мало ли что.

В-третьих, эфирное масло у меня не самого высокого качества и я немного сомневаюсь в этом производителе. (Хотя, я рассмотрела флакончики, и название написано на них именно так, как это и должно быть):

Фото9


В-четвёртых. Аромат постепенно накапливается в комнате (в принципе, это плюс), но также появляется какая-то горечь во рту (вот это минус).

Кстати, я всегда была аллергиком, но не удосужилась провести тест на аллергическую реакцию. И хорошо, что она не возникла.

Что же в итоге?


Теперь, когда я больше узнала об аромарасчёсывании, вначале я поосновательнее подготовлюсь к процедуре – приобрету натуральную расчёску и качественное эфирное масло. Безусловно, буду прибегать к ароме вновь, ведь ей приписывают такие сказочные свойства! Но в сущности я буду делать её просто для удовольствия, для себя, т.к. всё равно многие аспекты её эффективности считаю спорными.

Волосы после косички
Фото10

Фото11
Также сознаюсь — фото «постановочные», в последний раз своей плохой расчёской я решила поаромить волосы, чтобы показать вам не столь очевидный эффект.

Девушки, всем–всем советую, перед тем, как опробовать что-то новое для волос: вначале ознакомьтесь с процедурой хоть немного. Не полагайтесь на авось. Хорошо, что у меня не возникло особого негатива, но могло ведь быть и наоборот.

Всем спасибо за прочтение! И всем Шикарных Красивых Волос!

kissing_heart

stuck_out_tongue_winking_eye
Фото12
34 комментария
avatar
Делала месяц с иланг-иланг. Так лень grinning
Особого результата как-то не заметила pensive
avatar
Многим нравится иланг-иланг. Нужно опробовать blush Вот и я о том же. Как увидеть результат? Не пользоваться ничем кроме шампуня и аромарасчёсывания? sweat_smile
avatar
Я не могла пройти мимо этой темы relaxed
Перед сном делать аромарасчесывание можно для того, чтобы расслабиться перед сном (1), восстановить сон, если есть трудности с засыпанием (2), внимательно подобрать аромат для вечернего ритуала рассчесывания (3). Соответственно и эфирное масло подбирается со спокойным ароматом, который нравится.
Мне иланг-иланг по всем схемам подходит, но скажем так — у меня с ним индивидуальная непереносимость. Аромат не нравится.
Поэтому лучше ориентироваться и на внутренние ощущения и на теоретические аспекты в целом.
У меня всё smile
avatar
Опять иланг-иланг sweat_smile Спасибо за мнение. А вы вот и рост разгоняете аромарасчёсыванием. А я боюсь его на кожу головы применять. pensive Двоякая процедура однако.
avatar
За 10-15 минут я расчесываю волосы в одном направлении, затем в другом, и так далее постоянно изменяя направления движения расчески. Корней можно и не касаться, если есть сомнения. Расслабление и приток крови происходит за счет постоянного движения волосков. Не знаю как объяснить sweat_smile
Например, на поле колоски от ветра колышатся в одну сторону, потом ветер меняет направление и двигает их в другую сторону. Позволяя колоскам дышать и расти крепкими.
С волосами примерно тоже самое)
avatar
Яркое сравнение blush В общем-то понятно — в любом случае эти манипуляции могут влиять на рост волос innocent
avatar
У меня почему-то этот пост в ленте отсутствуетconfusedx а ведь он интересный!thumbsup
Аромарасчесыванием несколько лет увлекалась. Но потом забросила. Многие эфирки мне просто не подошли. От любимой коричной и гвоздичной было сильное раздражение с зудом и покраснениями. От иланг-иланга развивалась мигрень. Аромат специфический, по мне очень сильный (кстати, этот эфир считается одним из мощнейших возбуждающих средств натурального происхождения-афродизиаком), масло розового дерева вызывало тошноту))) полный набор, хотя я вовсе не аллергик.
Мне подходит лаванда. Хороша перед сном. Успокаивает, расслабляет. И вместе с маслом чайного дерева, которое я тоже люблю, подходит для жирной кожи, регулирует работу сальных желез, обладает противомикробным действием. Они оба добавляются к хне, так как имеют в составе терпеновые спирты и отлично помогают выделить лавсон из хенного порошка.
Эфирка мяты и цитрусовых для меня одни из лучших. Хотя они фототоксичны. В солнечные, летние дни от их использования лучше воздержаться. Так же мята запрещена в весь период беременности. Я однажды забыла, намешала с ней хну. Пришлось выбросить.
Об эффективности: явного результата от одного расчесывания с эфирными маслами не будет. Но оно работает в комплексе. Это, скорее, релакс. Если учесть, что от психологического состояния многое зависит в функционировании нашего организма («все болезни от нервов»), то польза аромарасчесывания как процедуры регулирующей сон и эмоциональную сферу, становится более очевидной.
avatar
У меня тоже как-то было, что в ленте поста не было, а на почте оповещение было confused
Если про эфирки начинать разбирать, то очень много информации можно найти. Тем более, что все мы разные, и всем подходят разные масла и нравятся разные ароматы. Ты так много пробовала масел и так мало подошло. Вод ведь всё-же с ними нужно быть на стрёме.
Да, я её для себя и выделила, как спа процедуру. Но приглядевшись к расчёске, решила, что не стоит ею пользоваться, а то пользы вообще не увижу.
К слову, моя тётя как-то мне «по-секрету» сказала, мол когда волосы расчёсываешь, настраивайся на позитивный лад, волосам полезнее будет. sweat_smile Просто тётя моя не в курсе про мои волосоманьячные заскоки. Это я про тот самый релакс innocent
avatar
Тётя верно подсказала, позитив многое решает!thumbsupv Без нервов и дерготни оно лучше.
Помню, после неудачной каскадно-карешной стрижки и с сильным власопадом после антибиотиков я готова была делать что угодно, мазать все подряд, лишь бы поскорее вернуть волосы на голову))
Мама тогда мне сказала:«Полезнее было бы успокоиться, расслабиться и прекратить метаться. Вырастут, не зубы. А вот нервные клетки — резерв невосполнимый!»wink
avatar
Моя тётя на своём позитиве лучше меня что-то волосы отращивает flushed sweat_smile Твоя мама вообще молодец в плане мотивации, отлично успокоила! smile
avatar
Поэтому я обожаю, когда муж расчесывает мои волосы) Кайфую)))
А еще он говорит «Рапунцель, блин!», когда натыкается на мои волосы, которые я заботливо разложила по подушкеsmile
avatar
sweat_smile А ты с распущенными спишь?
Тоже люблю, когда кто-то волосы мне расчёсывает, или массаж делает heart_eyes
На мои волосы обычно в ванне натыкаются joy
avatar
а я в ванной кота собираю из волос confounded laughing
avatar
До сих пор? hushed А я из слива всё их вытааааскиваю. expressionless
avatar
уже меньше, но да, реально до сих пор. не забывай, что сейчас осень.
Я стараюсь не подускать, чтоб волосы до слива добирались, это целое дело вытаскивать оттуда, они еще в жиже какой-то… фу
avatar
Эх, осенняя линька… imp
avatar
Даа) пусть хоть ночью волосы отдыхают от пучков, кос, тугих хвостов) вообще близко к сердцу приняла, что распущенные волосы отдают энергию стараюсь где попало не распускать sunglasses
avatar
Я если на ночь волосы не соберу, утром с трудом прочешу… раньше такого не было. confused Впервые слышу про энергию и волосы.
avatar
А как же тот пост Сейлормун, где мы вели длинные дискуссии?)
avatar
как говорится, все тлен и суета, истина в себе и привычках sunglasses stuck_out_tongue_closed_eyes
avatar
Даша разбавила grinning
avatar
Не-не, я не так поняла. Пост помню конечно. Теперь «паззл собрался» sweat_smile
avatar
из всего многообразия эфирок больше люблю апельсин, лайм и мяту. Чисто из-за запаха, но и использую их в бытовых целях(полы помыть, белье постирать)
avatar
О, кстати, интересная идея при стирке добавлять. Я раньше иногда вещи полоскала с добавлением парфюма blush
avatar
а еще у нас старый вонючий шкаф дома стоит… и если оттуда вещи долго не брать, то они начнут вонять «шкафчиком»,мой муж бесится, когда я так говорю-воняет шкафчиком. Вот чтобы шкафчиком не воняло, я кладу на каждую полку ватный диск, смоченный в эфирке) Запах меняется в лучшую сторону smile
avatar
joy Оказывается как много ещё применения у эфирных масел, помимо прямого назначения blush sweat_smile
avatar
именно) так же мяту можно на подушку наравне с лавандой капать) или капельку растирать на деревянной конструкции
avatar
У меня так бабушка в шкафу оставляла подушечки, набитые сухой лавандой.
avatar
От моли, кстати, отлично помогает.
avatar
А я раньше арома-саше в шкафу оставляла. Правда, толку от них маловато было sweat_smile smirk
avatar
Интересная тема, я очень люблю расчесывать волосы. Хочу прикупить себе натуральную расческу, чтобы потом релаксировать с эфирными масламиheart_eyes
avatar
А какую натуральную? Мне вообще захотелось из кости. blush
avatar
Вообще я не понимаю – если масло в чистом виде нельзя наносить на кожу, то зачем же делать массаж кожи головы? Поэтому я ограничивалась расчёсыванием лишь волос у корней, не задевая кожи
прям мои мысли описала!!! smiley
Было много попыток провести аромарасчесывание курсом, но что-то результатов я не очень наблюдала, ленилась и забрасывала))
avatar
И ответа на этот вопрос я что-то на просторах Интернета не нашла.
Когда результат не очевиден, мотивация пропадает. Я тоже отчасти поэтому ленюсь делать аромарасчёсывание smirk
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.